• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Создатель электронного учебника для слепых претендует на премию Общественной палаты России

Общество, 15:43 03 октября 2016

Инженер международного компетентностного центра инклюзивного образования ТюмГУ Айдар Фахрутдинов, один из создателей электронного учебника для слепых и слабовидящих людей "Сиолл", претендует на премию "Я - гражданин", которую ежегодно вручает активистам Общественная палата Российской Федерации.

Как сообщают в пресс-службе ОПРФ, в августе 2014 года Айдар Фахрутдинов вместе с Сергеем Васильевым начал работу над проектом, который позволил бы упростить процесс обучения слепых и слабовидящих людей шрифту Брайля. Концепция идеи проекта постоянно менялась, было несколько прототипов. Спустя год с небольшим инженеры разработали электронный учебник с расширенным функционалом для незрячих людей - "Сиолл" (от англ. see all).

Номинант на премию - выпускник Тюменского государственного университета по специальности "Компьютерная безопасность", аспирант кафедры методологии и теории социально-педагогических исследований ТюмГУ. Работает инженером в Международном компетентностном центре инклюзивного образования ТюмГУ, начальником отдела по защите информации ООО "Сибгеопроект". Руководитель компании "Сибирские инновации" - малого инновационного предприятия ТюмГУ.

Свой проект Айдар Фахрутдинов считает социально значимым, так как он позволяет сделать образование доступным для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), а также организовать в учебном учреждении безбарьерную образовательную среду. Его электронный учебник позволит незрячему человеку получать в процессе обучения информацию в доступной форме, а также нарабатывать практические навыки письма и чтения на шрифте Брайля.

Работу над инновационными проектами, направленными на решение проблем людей с ОВЗ, тюменец назвал своим главным интересом. У него еще много подобных идей: специальные канцелярские принадлежности, оборудование для рабочего места, навигации и т. д.

В планах у инженера выйти на серийное производство электронного учебника к марту 2018 года. Это позволило бы снизить себестоимость продукта более чем на 20%. Для этого необходимо собственное паяльное оборудование. Изобретателю, по его же словам, остро не хватает знаний в области продаж и маркетинга.

В случае победы премию он планирует потратить на сертификацию устройства и закрепление прав интеллектуальной собственности. Выход на федеральную площадку считает важным для того, чтобы обеспечить учебником все учреждения, которые в нем нуждаются.

Проект имеет огромный потенциал масштабирования не только в России, но и во всем мире. Для локализации устройства в любой стране мире необходимо не более двух месяцев, отмечают разработчики.

Айдар Фахрутдинов - победитель программы "УМНИК" (Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере), резидент тюменского технопарка, резидент ресурсного центра поддержки социальных инноваций в области решения проблем лиц с ограниченными возможностями здоровья и пожилых граждан "Технологии возможностей". Он представлял идеи на Международном научном конгрессе "Многообразие и демократия: поиск идентичности в период неопределенности" в Германии.

"Я - гражданин!" - ежегодная премия Общественной палаты РФ. Ее цель - поощрить лучшие практики в области гражданской активности в России. Принять участие в ней могут лидеры некоммерческих организаций, руководители социальных проектов, публичные активисты и социально активные граждане. Больше информации - на сайте премии.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен