• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Основатель Лиги дворового футбола в Тюмени претендует на премию Общественной палаты России

Общество, 17:16 06 октября 2016

Основатель Лиги дворового футбола Максим Овчаренко претендует на премию "Я - гражданин", которую ежегодно вручает активистам Общественная палата Российской Федерации.

Как сообщили в пресс-службе ОПРФ, футбольные турниры среди дворовых команд общественники вместе Максимом Овчаренко проводят ежегодно с 2011 года. Состав участников турниров растет с каждым годом: начиналось все с 30 команд и 350 человек, а в соревнованиях 2016 года было задействовано уже 115 команд и 1 тыс. 300 ребят. В разработке у активистов проект "Детская футбольная лига".

Максим Овчаренко работает в ООО "Газпром Трансгаз Сургут", в тюменском управлении магистральных газопроводов на должности оператора ГРС. Обладатель спортивных наград и второго взрослого разряда по футболу, чемпион Тюмени по футболу 2004 года.

Свою работу над Лигой считает социально значимой, так как, по его мнению, проведение дворовых соревнований на протяжении всего лета занимает молодежь, приучает к здоровому образу жизни и популяризирует футбол как профессиональный вид спорта. Одной из целей своей общественной работы называет развитие дворового и детского футбола по всей России, так как это первая ступень к росту профессионального футбола страны, а также приучает молодежь к здоровому образу жизни.

"Мы провели сезон футбольной дворовой лиги для тюменцев от 16 лет. Хотим реализовать детский и женский турнир. С 2018 года планируем перейти на другие виды спорта, такие как хоккей, баскетбол и большой теннис. От других городов отличаемся доступностью участия в Лиге, форматом проведения. Турниры проводим с мая по октябрь каждый год, все наши игры связаны, это поддерживает постоянный интерес со стороны участников. Безусловно, наш проект можно перенести и на другие регионы и с большой вероятностью он будет пользоваться спросом", - рассказал Максим Овчаренко.

В ближайших планах у Максима проведение детского турнира в областной столице и взрослого турнира в Тобольске в мае 2017 года.

Полноценно и масштабно развить деятельность общественникам мешают нехватка финансов и свободных футбольных полей.

"Я - гражданин!" - ежегодная премия Общественной палаты РФ. Ее цель: поощрить лучшие практики в области гражданской активности в России. Принять участие в ней могут лидеры некоммерческих организаций, руководители социальных проектов, публичные активисты и социально активные граждане. Больше информации - на сайте премии.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен