• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Предложения тюменских стекольщиков изучают в правительстве РФ

Общество, 09:46 09 октября 2016

Принципиально новый подход к утилизации отходов стекла и изделий из стекла отражен в проекте постановления правительства РФ "Об утверждении перечня видов отходов, в состав которого входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается". Специалисты тюменского завода "Стеклотех" направили свои предложения в этот документ.

"Мы выступили с предложением запретить вывоз бутылок на свалки и полигоны, так как это ценное вторичное сырье. Его необходимо направлять для повторного использования на заводах, переходить на режим "рециклинга", когда основным видом сырья становится стеклобой", - рассказала генеральный директор завода "Стеклотех" Елена Острягина.

Согласно проекту, с 1 января 2018 года предусматривается запрет на захоронения отходов из стекла. По оценке экспертов ассоциации "СтеклоСоюз", в год на полигоны и свалки вывозится более 6 миллионов тонн стеклотары в виде ТБО, и лишь 10-15% из этого объема попадает в стекловаренные печи для выпуска новых изделий. В Евросоюзе показатель переработки вторичного стекла составил 80%.

"Бутылка на свалке – безусловный вред для природы. Так что запрет на их вывоз на ТБО в проекте постановления правительства РФ, кроме экономии для стекольных заводов на энергоресурсах, кальцинированном песке, соде и доломите, принесет еще и экологическую пользу. Сейчас главный вопрос в том, как наладить сбор. В Тюменской области особые надежды - на строящиеся мусороперерабатывающие заводы, где может проводиться сортировка отходов", - отметила Елена Острягина.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен