• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Соучредитель благотворительного фонда "Потеряшки" претендует на премию Общественной палаты России

Общество, 15:02 17 октября 2016

Соучредитель благотворительного фонда помощи животным "Горячая линия "Потеряшки" Евгения Здорнова претендует на премию "Я - гражданин", которую ежегодно вручает активистам Общественная палата Российской Федерации.

Как сообщили в пресс-службе ОП РФ, волонтерскую деятельность тюменка ведет уже более девяти лет. Начала с того, что в сентябре 2007 года организовала группу в социальной сети, чтобы решить личную проблему - найти дом щенкам, которые оказались у нее на попечении. В мае 2008 года открыта горячая линия по потерянным и найденным животным в Тюмени, в феврале 2009 года зарегистрирован благотворительный фонд помощи животным.

"Мы были первыми в регионе, кто заговорил о бездомных животных как о социальной проблеме, которая требует участия добровольцев", - подчеркнула Евгения Здорнова.

За годы работы "Потеряшек" свой дом нашли около 7 тыс. кошек и собак, проведено более 150 благотворительных акций, в том числе совместно с торгово-развлекательными центрами Тюмени, кинологическими и фелинологическими клубами, четыре фотоконкурса, четыре фотопроекта, три рок-фестиваля.

Кроме того, фонд по договоренности с ветеринарными клиниками проводит акцию по льготной стерилизации животных, организуются уроки добра в школах. Два бывших волонтера "Потеряшек" при переезде в другие города организовали собственные фонды помощи животным - в Сургуте и Уфе. Волонтеры фонда активно общаются с коллегами и неравнодушными гражданами в социальных сетях, печатают листовки, информационные листки, ведут просветительскую работу, привлекая кинологов, ветеринаров, аллергологов.

На передержках у волонтеров живут более 600 кошек и собак. Своего приюта у "Потеряшек" нет.

"Мы объединяем жителей города для решения общей проблемы - проблемы бездомных животных. Кошки и собаки на улицах - это забота не одного неравнодушного человека, это проблема всего общества, поэтому мы призываем людей решать ее организованно и гуманными способами", - рассказала тюменка.

Евгения Здорнова пояснила, что в 2013 году фонду на безвозмездной основе в аренду на десять лет выделили здание для организации Центра помощи бездомным животным.

"За три года из-за жутких бюрократических проволочек мы не можем подключить к этому зданию ни одну коммуникацию. В 2016 году дело немного сдвинулось с мертвой точки, и в октябре мы ждем, что нам дадут электричество. Поэтому цель лично у меня сейчас очень амбициозная: ввести в эксплуатацию наше помещение, чтобы реализовать массу проектов. Например, социальная ветлкиника, где кошек и собак будут стерилизовать за символическую плату, экстренная помощь для травмированных животных, привлечение волонтеров для ухода за питомцами, лекции для школьников, так называемые уроки добра, но уже на базе приюта и так далее. В ближайшие три-четыре года мы все-таки надеемся открыть Центр помощи животным на базе здания", - сообщила она.

В случае победы премию активистка планирует потратить на работы в приюте.

Работу Евгении Здорновой оценили в правительстве региона - не так давно диплом лауреата молодежной лидерской премии в номинации "Создание молодежных сообществ и условий для развития талантливой молодежи на территории юга Тюменской области" ей вручил губернатор Владимир Якушев. Зоозащитница принимала участие в эстафете олимпийского огня в декабре 2013 года.

"Я - гражданин!" - ежегодная премия Общественной палаты РФ. Ее цель: поощрить лучшие практики в области гражданской активности в России. Принять участие в ней могут лидеры некоммерческих организаций, руководители социальных проектов, публичные активисты и социально активные граждане. Больше информации - на сайте премии.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен