• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 4..6 С 6 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты поддержали инициативу тюменского водоканала изменить налоговое законодательство

Экономика, 14:16 21 октября 2016

Выйти с законодательной инициативой к депутатам Государственной думы по поводу внесения изменений в Налоговый кодекс РФ предложил руководству тюменского водоканала депутат Тюменской городской думы Юрий Баранчук.

Такую позицию он представил на заседании постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству во время обсуждения итогов реализации инвестиционной программы ООО "Тюмень Водоканал".

Как рассказал на заседании генеральный директор предприятия Мугаммир Галиуллин, в соответствии с действующим соглашением "Тюмень Водоканал" обязан передать объекты инвестиционной деятельности муниципалитету.

"При этом мы говорим о передаче, но Налоговый кодекс трактует это как реализацию, соответственно, появляется налог на добавленную стоимость. Из-за этого у нас возникли обязательства около 45 миллионов рублей, эти затраты не были учтены и приняты при формировании инвестиционной программы, поэтому у нас возникли проблемы по финансированию НДС. Если решение останется без изменений, то мы как организация, которая стремится в полном объеме все выполнять, конечно, будем передавать имущество городу, но 45 миллионов лягут на тариф дополнительным бременем", - пояснил Мугаммир Галиуллин и обратился к членам постоянной комиссии за помощью для того, чтобы совместными усилиями найти выход из положения и не получить дополнительную нагрузку на тариф на ровном месте.

Юрий Баранчук заметил, что новые депутаты Государственной думы могли бы в части своих наказов обозначить эту проблему.

"Это же по всей стране вопрос одинаковый – сначала идет налогообложение всех инвестиционных программ в полном объеме, а потом снова уже при передаче имущества. Получается двойное налогообложение по одним и тем же видам работ", - подчеркнул председатель комиссии.

Мугаммир Галиуллин ответил, что с законодательной инициативой о внесении изменений в ст. 39 Налогового кодекса тюменская ресурсоснабжающая компания уже вышла к Росводоканалу.

"Думаю, что необходимо привлечь депутатский корпус для того, чтобы добиться изменений, потому что эта проблема касается всех снабжающих организаций по всей стране", - отметил он.

Заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов рассказал, что по инвестиционной программе 2012-2020 гг. ООО "Тюмень Водоканал" в 2015 году получил деньги от надбавок к тарифам за предыдущие периоды и от тарифной составляющей, а также платы за подключение в общем размере 72 млн 335 тыс. рублей, при этом расходование превысило поступления – 77 млн 243 тыс. рублей. Кассовый разрыв был покрыт за счет остатков от не освоенных за предыдущие годы средств.

Инвестпрограмма предусматривает 83 мероприятия, 64 из которых должны были быть выполнены за счет прибыли со сроком реализации с 2012 по 2016 гг., а 19 - за счет платы за подключение в 2015-2020 гг.

"Все 57 запланированных мероприятий на 2015 год уже выполнены, по одному ведется приемка работ, все остальное уже принято. Всего в 2015 году во время этих мероприятий было заменено 18,5 километров водопроводных сетей", - пояснил Павел Перевалов.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен