• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени пройдут митинги, панихида и минута молчания

Общество, 12:05 28 октября 2016

7,7 тыс. реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, живут в Тюменской области.

30 октября в 11 часов у памятного знака на ул. Семакова,18 (двор бывшего здания НКВД, место массовых расстрелов жертв политических репрессий) начнутся митинг, панихида, возложение цветов, венков, минута молчания. В 11 часов 30 минут автобусы с участниками митинга отправятся к памятным знакам на ул. Полевой, 109, ул. Николая Федорова (Березовая роща), ул. Мельникайте (восточная сторона Текутьевского кладбища).

В соответствии с законодательством этой категории граждан за счет средств областного бюджета своевременно и полном объеме предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установке телефона, проезду, лекарственному обеспечению, зубопротезированию. С 2011 года реабилитированным гражданам и гражданам, признанным пострадавшими от политических репрессий, ко Дню памяти жертв политических репрессий за счет средств областного бюджета производится единовременная денежная выплата в размере 500 рублей.

Традиционно мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий, пройдут во всех муниципальных образованиях области. Это тематические вечера, концертные программы, памятные встречи, книжные и фотовыставки, выставки архивных документов.

В Тюмени организованы выставки архивных документов, автобиографических материалов, воспоминаний, фотографий, проводятся информационно-познавательные мероприятия, литературно-музыкальные композиции, встречи. В образовательных учреждениях проходят уроки живой истории, классные часы, беседы с очевидцами.

Ежегодно в областном социально-оздоровительном центре "Красная гвоздика" организуется бесплатный специализированный заезд для реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий. В 2016 году заезд прошел с 10 октября по 23 октября. В нем приняли участие 120 человек, сообщает департамент социального развития Тюменской области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен