• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лекарства должны стать персональными, считает академик Александр Чучалин

Общество, 15:03 01 ноября 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Все лекарственные препараты должны стать адресными и иметь точечное действие.

Такое мнение перед открытием конгресса "Человек и лекарство. Урал-2016" в разговоре с журналистами выразил президент Российского национального конгресса "Человек и лекарство", академик РАН Александр Чучалин.

"Человек не может прожить без лекарств. Очень важно, чтобы лекарство стало адресным и было подобрано индивидуально. В девяностые годы, когда я и мое окружение обсуждали эту тему, мы решили назвать конгресс именно "Человек и лекарство", где с позиции эффективного и безупречного обеспечения лекарствами мы будем думать, как добиться более высоких показателей качества жизни человека и приблизить препараты к только точечному воздействию", - пояснил он.

На более чем 50 площадках конгресса до 3 ноября развернется обширная научно-образовательная программа и дискуссия между представителями медицинской науки и практики из разных областей. Именно наличие специалистов из самых разных сфер, по мнению Александра Чучалина, позволит смотреть на здоровье человека комплексно.

"Миссия такого конгресса — образовательная. Человек учит человека, и тот врач, который имеет лучший опыт, более глубокие знания, передает все это своим коллегам. То есть это площадка, где встречаются инфекционисты, кардиологи, хирурги, офтальмологи и так далее. И это попытка изучать человека как цельный организм. Программа форума адресована в том числе и молодым врачам, студентам, врачам постдипломного образования, за которыми будущее", - рассказал Александр Чучалин.

Он также добавил, что благодаря проведению подобных конгрессов российским ученым представляется возможность понять современные тенденции развития лекарственных препаратов и посмотреть на медицинскую науку с такой точки зрения.

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен