• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: русский язык любят и знают не только в России

Губернатор, 19:32 04 ноября 2016

Русский язык объединяет множество наций, живущих в Российской Федерации и за рубежом. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, общаясь с журналистами на состоявшемся в Тюмени митинге, посвященном Дню народного единства.

"Мы живем в большой многонациональной стране, и русский - наш государственный язык. Недавно я вернулся из двух длительных командировок, был в Азербайджане и США. Там я встретил огромное количество людей, которые прекрасно говорят по-русски. Как видите, русский язык любят не только в нашей стране", - отметил Владимир Якушев, отвечая на вопрос обозревателя "Тюменской линии".

В то же время, знание английского языка дает возможность эффективно выстраивать коммуникации за пределами России, добавил глава региона.

"Чтобы стать компетентным специалистом в любой отрасли, человек должен уметь общаться на разных, в том числе и международных площадках. А мировое сообщество сегодня устроено так, что общение происходит, в основном, на английском языке. Поэтому нашей молодежи необходимо его знать", - напомнил Владимир Якушев.

Губернатор подчеркнул, что русский язык - это язык межнационального общения, объединяющий множество наций, живущих в Российской Федерации и за ее пределами.

"Я нисколько не боюсь, что если наша молодежь будет тщательно изучать английский язык, то забудет русский", - сказал Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен