• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В новый федеральный перечень могут попасть учебники с ошибками

Общество, 11:40 08 ноября 2016

Множество неточностей и опечаток могут обнаружить в новых учебниках школьники в новом учебном году.

15 ноября Минобрнауки России начнет принимать заявки и формировать новый федеральный перечень учебников.

По словам члена Научно-методического совета по учебникам Минобрнауки, члена комиссии ОП РФ по развитию науки и образования Романа Дощинского, в 2016 году на экспертизу подано гораздо больше учебников, чем за последние годы. Связано это с тем, что в период кризиса издательства решили по максимуму использовать беспроигрышный и очень прибыльный вариант — учебную литературу. Однако при этом может серьезно пострадать качество.

"Издательства, как правило, не проводят своего рода внутреннюю экспертизу, не выбирают лучшие из своих учебников. Дошло до того, что вспомнили о старых учебниках, которые не были одобрены и включены в нынешний перечень. Возможно, издательства будут говорить, что ошибки в них исправлены. Кроме того, в этом году впервые на экспертизу были поданы учебники, которые вообще не проходили никакой апробации", - пояснил Роман Дощинский.

Многие пособия, поданные на экспертизу, изобилуют неточностями и ошибками. Эксперт опасается, что исправлены будут не все ошибки.

"В одном из учебников по литературе, датируемом 2016 годом, Фазиль Искандер оказался здравствующим писателем, там написано, что он живет в Москве. В каждом учебнике, которые я проверяю, таких несуразностей по десять штук. Подан на экспертизу еще один учебник, который никто вообще еще не видел, даже экспериментальные классы по нему не занимались. В нем встречается одна и та же пунктуационная ошибка. Это плохая работа корректора", - отметил эксперт.

Итоговое заключение, которое будет передано в совет по учебникам при Министерстве образования, будут подписывать три эксперта. Может случиться, что один эксперт заметит ошибки, а два других их не увидят, и в итоге учебник выйдет в некорректном виде, опасается Роман Рощинский.

На сайте Общественной палаты РФ год назад был запущен проект "Народная экспертиза учебников", целью которого было выявление некорректного содержания в школьных учебниках, сообщают в пресс-службе ведомства.

Жалобы на учебники принимаются по адресу uchebnik@oprf.ru. В письме необходимо подробно написать информацию об учебнике: название, автор, издательство, год печати, желательно с фотографией обложки и страницы с ISBN и другими выходными данными, а также причину обращения.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен