• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты облдумы подумают, как сделать работу соцучреждений эффективнее

Общество, 11:23 09 ноября 2016

Доступность и качество услуг, состояние материально-технической базы, наличие специалистов обсудили депутаты областной думы в ходе поездки по социальным учреждениям Тюмени и Тюменского района.

Первую остановку депутаты сделали в Успенском детском психоневрологическом доме-интернате, где проживают более 350 воспитанников от 3 до 20 лет. Большинство из них – жители Тюмени и юга области, есть ребята из Югры и Ямала. Для них организована учебно-воспитательная работа, проводится реабилитация, адаптация и социализация. Важным направлением работы специалисты дома-интерната считают инклюзивное воспитание, когда их воспитанники участвуют в мероприятиях вместе с детьми, не имеющими проблем со здоровьем.   

"Чувствуется, что сотрудники учреждения стараются создать условия, чтобы ребята, несмотря на недуги, имели детство, - считает депутат Тюменской областной думы Владимир Ермолаев. - Конечно, нет предела совершенству, но это учреждение может служить образцом для других. Я не увидел проблем, которые требуют срочного финансирования. Если такие вопросы у специалистов возникнут, я уверен, что к депутатам обратятся, чтобы мы соответствующие решения приняли".

В Областном геронтологическом центре законодателям рассказали о работе с пожилыми людьми. Здесь действуют программы как для активных пенсионеров, так и людей, которым нужна особая забота и уход. Почти 200 социальных работников помогают на дому 1,5 тыс. тюменцам старшего возраста, которые полностью или частично утратили способность к самообслуживанию. Часть тюменцев, которые находятся в сложной жизненной ситуации, находятся на стационарном обслуживании. В отличие от дома-интерната, здесь пожилые люди живут не более полугода.   

"Всегда есть какие-то пожелания, но особых сложностей наше учреждение не испытывает, за счет бюджета нам удается решать все основные вопросы материально-технического снабжения", - рассказала директор центра Маргарита Бабушкина.    

Социальную помощь маленькие и взрослые тюменцы могут получить в центре "Семья". Спектр услуг включает социальные психологические, педагогические, бытовые, правовые, медицинские услуги. 

Как отметил заместитель председателя комитета по социальной политике Тюменской областной думы Глеб Трубин, посещение учреждений оставило положительные впечатления. 

 "Очевидно, что детям и пожилым людям уделяется внимание, бюджетные средства доходят до конечного потребителя. Однако то, что три-четыре учреждения объединяют в одно, а они находятся в разных концах города, на мой взгляд, не очень правильно. Возникают сложности, в частности, с администрированием, другие проблемы, - отметил он. - У нас есть время внести предложения, чтобы работа этих организаций была эффективнее. Сейчас будет приниматься бюджет, и наша задача, чтобы такие центры не пострадали, средств на социальную защиту самых незащищенных людей должно быть в достатке".

 

Александра Батт

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен