• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Андрей Никитин: инвестиционный климат зависит от региональных команд

Экономика, 15:57 12 ноября 2016

Состояние инвестиционного климата в различных субъектах Российской Федерации во многом зависит от профессионального уровня региональных команд, в том числе - от руководства муниципалитетов.

Такое мнение высказал генеральный директор федерального Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, общаясь с журналистами в кулуарах совместного заседания президиума Государственного совета России и консультативной комиссии Госсовета РФ по вопросу "О мерах по повышению инвестиционной привлекательности в субъектах Российской Федерации", которое проходит в Ярославле.

"Под командой в широком смысле слова я имею в виду руководство муниципалитетов, региональные органы власти и территориальные подразделения различных федеральных структур. Для улучшения инвестиционного климата они должны действовать сообща, работать в одной логике", - подчеркнул Андрей Никитин.

По словам генерального директора АСИ, во многих регионах у предпринимателей существует огромный пакет проблем, связанных с регистрацией собственности, кадастром, строительством и подключением к сетям.

"Эти вопросы находятся в зоне ответственности муниципалитетов. В тех регионах, где муниципальные власти эффективно работают в одной команде с губернаторами, проблем значительно меньше. А там, где разброд и шатание, у бизнеса возникают очень серьезные трудности", - отметил он.

Одно из предложений по улучшению инвестклимата в субъектах Российской Федерации, сформулированных рабочей группой под руководством губернатора Тюменской области Владимира Якушева, касается организации обучения региональных проектных команд, добавил Андрей Никитин.

"Команды из первых 36 регионов такое обучение уже прошли. И подчас получалось, что представители муниципальных, региональных и федеральных органов власти только в ходе обучения впервые заговорили на одном языке. В Тюменской области ситуация иная, поэтому она лидирует по многим показателям состояния инвестиционного климата", - добавил Андрей Никитин.

Напомним, что губернатор Тюменской области Владимир Якушев выступит на совместном заседании президиума Государственного совета России и консультативной комиссии Госсовета РФ в Ярославле с докладом о мерах по повышению инвестиционной привлекательности в субъектах Российской Федерации.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен