• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: в улучшении инвестклимата заинтересованы все регионы России

Губернатор, 11:35 14 ноября 2016

Президент России Владимир Путин даст ряд поручений по улучшению инвестиционного климата в регионах по итогам совместного заседания президиума и консультативной комиссии Государственного совета Российской Федерации, которое состоялось в Ярославле.

Об этом сообщил журналистам губернатор Тюменской области Владимир Якушев, который возглавлял рабочую группу по подготовке заседания и выступил на нем с основным докладом, представив главе государства 12 моделей улучшения инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

"В целом уже понятно, что подготовленные нашей рабочей группой целевые модели одобрены Госсоветом и президентом. В стране реализуются три больших проекта федерального Агентства стратегических инициатив - региональный инвестиционный стандарт, Национальная предпринимательская инициатива и Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата. В результате во многих регионах наработан огромный позитивный опыт. И мы пришли к выводу, что этот опыт можно и нужно стандартизировать и распространять на всю страну", - рассказал губернатор Тюменской области.

По словам Владимира Якушева, предложенные, возглавляемой им рабочей группой целевые модели уже работают в конкретных регионах. Определить, насколько эффективны те или иные региональные практики, помог Национальный рейтинг состояния инвестклимата. Другим субъектам Российской Федерации следует подтягиваться к уже имеющимся эталонам.

"Очень важный раздел нашего плана посвящен обучению региональных команд методам проектного управления. Достаточно низкая эффективность межведомственного взаимодействия - одна из самых главных помех в работе по улучшению инвестклимата. Когда муниципальные, региональные и федеральные органы власти сходятся в одном проекте, им всегда очень сложно прийти к единому мнению. Каждое ведомство начинает отстаивать свои интересы и защищать честь мундира. Чтобы этого не было, людей нужно обучать навыкам работы на общий результат в составе проектной команды", - отметил губернатор.

Российские регионы активно участвовали в деятельности рабочей группы, делились опытом и внесли множество интересных предложений, сообщил Владимир Якушев.

"Я не в первый раз возглавляю рабочую группу Госсовета, но столь высокую активность наблюдаю впервые. Тема улучшения инвестклимата волнует всех. Каждый регион хочет привлечь инвесторов, увеличить количество рабочих мест, нарастить налогооблагаемую базу. С другой стороны, большую заинтересованность проявили общественные объединения предпринимателей", - сказал он.

Для успешного внедрения 12 моделей улучшения инвестиционного климата необходимы инфраструктура и эффективный контроль, добавил глава региона.

"Агентство стратегических инициатив будет вести мониторинг этой работы с помощью специальной электронной платформы. Предпринимательское сообщество тоже сможет увидеть, как в том или ином регионе идет работа по разным направлениям, как выполняются региональные дорожные карты. Все недочеты будут становиться предметом общественного обсуждения. Такие механизмы будут стимулировать работу по созданию в каждом регионе комфортных условий для предпринимательской деятельности", - уверен Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен