• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ужесточить наказание за жестокое обращение с животными призывают общественники

Общество, 17:37 15 ноября 2016

Проблемы жестокого обращения с беспризорными кошками и собаками, а также плохие условия их содержания на передержках обсудили члены Общественной палаты Москвы на круглом столе.

Общественники поднимали вопросы государственной политики в отношении безнадзорных животных, городских программ и практик по их содержанию, работы благотворительных и общественных зоозащитных организаций, волонтерских движений, работы частных приютов и государственно-частного партнерства в этой сфере.

По мнению первого заместителя председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Артема Кирьянова, есть проблема с незаконным разведением животных в многоквартирных домах, поскольку это нарушает права остальных жителей многоквартирных домов и требует внести поправки в Жилищный кодекс.

Член ОП РФ подчеркнул необходимость принятия базового закона "Об ответственном обращении с животными", изменения концепции "животное как имущество" на "животное как субъект права с ограниченной дееспособностью" (изменение Гражданского кодекса РФ), внесение поправок в КоАП, ЖК, ФЗ-131, ФЗ-184, многие профильные федеральные законы и законы субъектов РФ.

"Необходимо внимательно посмотреть на бардак в сфере ветеринарии — начать можно с формулирования стандартов ветеринарной помощи, повышения качества ветуслуг, со сближения врачей и ветеринаров в рамках образовательно-методических форматов", — считает Артем Кирьянов.

По словам президента ассоциации "Ветбезопасность" Лилии Сургучевой, проблема безнадзорных животных актуальна и уже достигла своего апогея. "Необходимо подготовить общественное мнение о неприятии жестокого обращения с животными. Еще один актуальный вопрос, требующий решения: на территории РФ регистрируется до 400 тысяч обращений в год об укусах животными, из них треть приходится на детей. Но это не должно становиться причиной необоснованной жестокости к кошкам и собакам. Проект закона об учете и идентификации безнадзорных животных уже разработан федеральными структурами", - сообщила она.

В свою очередь заместитель председателя комитета по ветеринарии Москвы Елена Авдеева, заявила о другой проблеме - об отсутствии стандартов оказания ветеринарных услуг.

Общественники настаивают на лицензировании и регламентировании ветеринарных услуг. Юрист коллегии адвокатов Марианна Комаровская представила правовую сторону проблем содержания безнадзорных животных.

"Отсутствие специального закона — это большая проблема. У нас животные относятся к имуществу, и это надо менять. Необходимо ввести норму в Гражданский кодекс РФ о принудительном изъятии животных, содержащихся в ужасных условиях. Мы предлагаем запретить использовать животных при сборе денежных средств на улицах города, необходимо ввести изменения в Закон о ветеринарии. Для безнадзорных животных нужно предусмотреть бесплатную медицинскую помощь", - отметила Марианна Комаровская.

Во время круглого стола был организован телемост с одним из лучших приютов для животных в Таллине. Директор приюта Лариса Козырева поделилась пятнадцатилетним опытом работы в городе. По ее словам, 90% собак в Таллине чипированы. Существуют правила содержания животных, полиция проверяет чипы и строго следит за этим.

Член ОП РФ Кристина Потупчик добавила, что ужесточение соответствующих законодательных актов давно назрело.

"К сожалению, правоохранители уделяют внимание жестокому обращению с животными только в том случае, если дело имеет громкий общественный резонанс, как это случилось в Хабаровске. Да и закон об ответственном обращении с животными уже давно хорошо бы принять, ведь много лет дело с ним практически не движется с мертвой точки. Между тем совершенствование и ужесточение законодательства послужит в том числе и профилактике подобных преступлений", - подчеркнула она.

Итоговые предложения будут систематизированы и оформлены в виде рекомендаций органам власти, сообщают в пресс-службе Общественной палаты РФ.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен