• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В России появится интерактивная карта свалок

Общество, 14:49 16 ноября 2016

Работу над созданием уникальной интерактивной карты российских свалок начала комиссия по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ  совместно с профильными министерствами и ведомствами.

Проект позволит активным гражданам следить за экологической обстановкой своего района, города и региона.

Председатель комиссии ОП РФ Сергей Чернин рассказал, что инициатива создания доступной для граждан интерактивной карты российских свалок была выдвинута в рамках работы координационного совета по подготовке и проведению Года экологии, объявленного в России в 2017 году. По его мнению, такой информационный ресурс позволит повысить эффективность работы по выявлению и ликвидации мест несанкционированного размещения отходов и загрязнения земли опасными веществами, а также проследить ход устранения зафиксированных нарушений, в том числе в рамках общественного экологического контроля.

Реализовать эту идею Общественная палата РФ планирует совместно с Роскосмосом и ОНФ. Также непосредственное участие в создании карты примет Министерство природных ресурсов и экологии.

На карте будут фиксироваться не только свалки коммунально-бытовых отходов, но и нефтеразливы, места складирования сельскохозяйственных и промышленных отходов, сообщают в пресс-службе Общественной палаты РФ.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен