• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Ишиме можно купить расписного Конька-Горбунка

Общество, 14:16 23 ноября 2016

Расписные Коньки-Горбунки набирают популярность у жителей Ишима.

Сувенир из фанеры, который изготовили местные мастера, за 100 рублей можно купить в Культурном центре имени Петра Ершова, а можно расписать заготовку собственноручно за ту же цену.

Мастер-классы, организованные для всех желающих, привлекают много детей. Заниматься творчеством приходят целыми классами, отметила директор центра Надежда Проскурякова. 

"Мысль изготовить сувениры возникла после Ершовских дней, когда к нам приехали около 200 ребят из Тюменской области. Они хотели увезти домой интересные сувениры, но с этим возникли трудности. Игрушки, изображащие Конька-Горбунка, наши умельцы не делали. Тогда я начала поиски мастеров, которые взялись бы за такую работу. Талантливые люди нашлись и у нас в музее", - рассказала Надежда Проскурякова.

Используя гжель, хохлому и филимоновскую роспись, мастера взялись за поиски собственного стиля - ни на что не похожей ишимской росписи, а также занялись изготовлением больших деревянных фигурок знаменитого сказочного персонажа.

"Это уже готовый сувенир, не для росписи. Купить Конька-Горбунка можно в "Супермаркете Бабы-яги" - так громко мы решили назвать наш мини-магазинчик. "Расписной сувенир, изготовленный из янтарной сосны, стоит 200 рублей", - рассказала Надежда Проскурякова.   

Александра Батт

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен