• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В регионе добыча полезных ископаемых - на особом контроле

Экономика, 16:52 24 ноября 2016

Повышение эффективности использования недр - приоритет в экономическом развитии региона.

Об этом сообщила директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Жанна Злобина на рабочем совещании с пользователями недр, имеющими лицензии на добычу строительных песков в Якушинско-Криводановской зоне Тюменского района.

Эффективности способствует строгое соблюдение условий лицензионных соглашений, уточнила она.

На совещании рассмотрены вопросы выполнения компаниями условий лицензионных соглашений и планы развития на 2017 год, сообщает департамент недропользования и экологии Тюменской области.

Директор департамента акцентировала внимание пользователей недр на необходимости соблюдения законодательства, а также отраслевых норм и стандартов. Выполнение условий лицензионных соглашений у департамента находится на особом контроле. Помимо государственных надзорных органов, данный район разработки недр находится под пристальным вниманием общественности.

Жанна Злобина отметила, что при освоении недр в зоне Старотобольского тракта необходим комплексный подход: "Например, участки недр расположены компактно, поэтому дороги к некоторым участкам необходимо строить и содержать недропользователям совместно".

Комплексный подход также подразумевает ответственность всех пользователей участками недр за ситуацией в районе добычи.

Предприятиям рекомендовано проводить рекультивацию участков не только после полной выработки карьеров, но и в процессе добычи. Например, по завершении определенного этапа или раз в один-три года.

"Учитывая значительные сроки лицензий по некоторым участкам недр это может стать необходимой мерой", - отметила руководитель областного ведомства.

Такие встречи будут проводиться регулярно с предприятиями, добывающими общераспространенные полезные ископаемые в регионе. 

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен