• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Анатолий Евдокимов признан лучшим мастером столярно-плотницких работ в Тюменской области

Общество, 10:05 28 ноября 2016

Cтоляр Анатолий Евдокимов из мебельной компании "Творческая мастерская Мошкиных" стал лучшим мастером по дереву Тюменской области по итогам регионального этапа конкурса УФО "Славим человека труда!" в номинации "Лучший мастер столярно-плотницких работ".

26 ноября поддержать своего лидера на конкурсе профмастерства в Тюменский лесотехнический техникум пришла вся его семья - жена и двое детей. Анатолий Евдокимов занимается производством мебели премиумкласса на заказ: "Моя работа творческая, требует фантазии и любви к труду", - поясняет столяр. Специалисту такого класса задачи конкурса дались легко.

"Уникальность заданий в том, что все рабочие места оборудованы только основными предметами столярно-плотницкой работы, никакой инновационной техники здесь нет, - пояснила главный судья соревнований, заместитель генерального директора ООО "Творческая мастерская Мошкиных" Наталья Карпова. - В распоряжении конкурсантов только самые необходимые инструменты. Задания на практике почти одинаковы и для пяти студентов, и для пятёрки производственников - нужно собрать обычный ящик. Правда, у рабочих немного интересней сама схема сборки".

Наталья Карпова заметила, что мастера столярно-плотницкого дела творческие личности. Потому и на конкурсе главными критериями в оценке работ стали не скорость выполнения, а правильность, аккуратность, эстетичность готового изделия. Проверка теоретических знаний заняла всего 30 минут, столько времени давали судьи конкурсантам для прохождения теста из 25 вопросов о профессиональных навыках, особенностях деревообработки, технике безопасности.

По словам председателя конкурсной комиссии, директора департамента лесного комплекса Тюменской области Владимира Артановского, конкурс профессионального мастерства "Славим человека труда!" впервые проводится в выбранном формате. Во многом он похож на известный чемпионат Would Skill Russia. Однако теперь у участников конкурса есть ещё одна возможность показать свои профессиональные навыки и завоевать денежное поощрение - общий призовой фонд состязания составил 138 тыс. рублей.

Отметим, что организатором этого этапа для специалистов деревообработки выступил именно департамент лесного комплекса Тюменской области. Владимир Артановский добавил, что к специальности столяр-плотник вырос интерес у молодежи. "Об этом свидетельствует тот факт, что в 2016 году в лесотехникуме на одно учебное место претендовали четыре человека. Эта профессия доходная, одна из самых престижных рабочих специальностей", - пояснил он.

Тему востребованности профессии раскрыл начальник департамента труда и занятости населения Тюменской области Вадим Самсонов. По его словам, при профессиональной переориентации и при повышении квалификации рабочих кадров нужно опираться, в первую очередь, на потребности рынка труда. "К примеру, на первом месте по спросу специалистов сейчас сварщики. Профессионалы своего дела в деревообработке также в числе лидеров по востребованности профессии. Это обусловлено интенсивным развитием строительства в Тюменской области - нам нужны рабочие руки. Потому важно популяризировать и повысить престижность рабочих специальностей в целом", - отметил он.

С конкурса мастеров по дереву ни один участник не ушел без подарка. Директор Тюменского лесотехнического техникума Николай Смолин вручил памятные призы от учебного заведения обладателям дипломов за пятые и четвертые места.

Среди учащихся победителем стал Виталий Павлов, второе место занял Дмитрий Драч, оба призера - студенты лесотехнического техникума, дипломом за третье место наградили студента Руслана Микерина из Западно-Сибирского государственного колледжа.

В группе рабочих на второй месте Альберт Шакирзянов (ООО "Аллегория"), третье место присудили Рустаму Муратову из ООО "ТММ Люкс".

Заключительный окружной этап конкурса УФО "Славим человека труда!" состоится в феврале 2017 года в г. Миасс Челябинской области. Представлять Тюменскую область и бороться за звание профессионалов своего дела среди участников всех городов Урала поедут по два лидера от групп студентов и рабочих, обладатели первых и вторых мест.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен