• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вопросы партнерства власти и бизнеса рассмотрели на заседании Общественного совета тюменского Росреестра

Общество, 18:10 28 ноября 2016

Управлению Росреестра по Тюменской области важно слышать мнение предпринимателей и органов власти. Об этом заявил руководитель ведомства Владимир Кораблёв на заседании Общественного совета.

В обсуждении актуальных вопросов приняли участие представители правительства Тюменской области, предпринимательского и профессиональных сообществ, сфера деятельности которых связана с работой органов Росреестра/

На повестке дня стояли вопросы взаимодействия профессиональных сообществ с органом регистрации прав и кадастрового учета недвижимости для развития в регионе благоприятного инвестиционного климата.

"Все эти категории - потребители государственных услуг Росреестра. Отлаженный механизм взаимодействия способствует повышению качества предоставления услуг. Предлагаю всем заинтересованным лицам активно обращаться по вопросам организации взаимодействия с Управлением", - отметил он.

Благодаря совместной работе нескольких структур уже удалось значительно сократить сроки регистрации прав на недвижимость: теперь на это уходит неделя, а при обращении в электронном виде - до пяти дней. К сведению, за 10 месяцев 2016 года в Управление в электронном виде на государственную регистрацию прав поступило более 10 тыс. заявлений.

Помощник руководителя Управления Игорь Ткаченко рассказал, что для консультирования граждан и представителей бизнес-сообщества в Тюмени дополнительно создан специальный кабинет консультирования.

“Любой заявитель может обратиться туда по вопросам, которые относятся к компетенции Управления как по телефону, так и лично. Всего на территории области за истекший период 2016 года специалистами было проведено около 45 тысяч консультаций. В результате качество подготовки подаваемых на регистрацию документов улучшилось", - подчеркнул он.

Поделились опытом использования электронных услуг и сервисов Росреестра и члены профессиональных сообществ. Региональный представитель ассоциации "Союз кадастровых инженеров" Кирилл Колосов рассказал, что с помощью сайта кадастровыми инженерами в Тюмени были поставлены на учет объекты недвижимости, которые расположены в Крыму. Вся работа прошла дистанционно, в электронном виде.

"У нас есть примеры сделок между клиентами, которые территориально находились в разных субъектах Российской Федерации. Ответственно заявляю: электроника существенно экономит время и деньги", - отметила вице-президент НП "Объединение риелторов Тюменской области" Миля Ященко.

Член Общественного совета при Управлении, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ", депутат Тюменской областной думы Эдуард Омаров присоединился к предыдущему спикеру.

"В Управлении Росреестра делается много хорошего. Вы сокращаете сроки, вводите электронику, упрощаете процедуры, улучшаете качество, занимаетесь информированием. В итоге потребитель услуг экономит время и деньги, что позволяет ему вкладывать их в развитие бизнеса", - подчеркнул он.

Повышение качества работы идет при ежегодном росте числа обращений в ведомство. Например, более 670 тыс. 214 заявлений поступило в управление Росреестра по Тюменской области за 10 месяцев 2016 года. Это на 14,5% больше, чем за аналогичный период 2015 года.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен