EUR94,3758
  • В Тюмени 20..22 С 3 м/с ветер северный

Тюменские дзюдоисты разделили награды первенства региона

Спорт, 12:49 29 ноября 2016

Более 250 спортсменов из 8 районов региона боролись за места в сборной команде Тюменской области по дзюдо на первенстве среди юношей и девушек до 18 лет, юниоров и юниорок до 21 года.

От центра "Тюмень-дзюдо" победителями среди юношей и девушек до 18 лет стали: Алишер Катамардов (-46 кг), Сакен Бимуратов (-73 кг), Алексей Зальнов (-90 кг), Роксана Кодухова (-44 кг), Венера Машаева (-57 кг) и Дарья Шемелова (-70 кг).

Среди юниоров и юниорок лучшими в своих весовых категориях стали: Алексей Цепенков (-55 кг), Хизир Темуркаев (-60 кг), Шамиль Зилфикаров (-66 кг), Тимур Фаттахов (-73 кг), Адам Виситаев (-81 кг), Эльдар Аллахвердиев (-90 кг), Азамат Плиев (-100 кг), Артем Пилипчук (+100 кг), Алина Сергеева (-48 кг) и Алена Протасова (-70 кг).

Воспитанники "Центра дзюдо" завоевали также немало наград. Так, среди юношей до 18 лет бронзу в весовых категориях до 46 и 50 кг получили Владимир Дьяков и Родион Шилов. Серебряные награды в весе до 50 кг и свыше 90 кг завоевали Захар Мелков и Михаил Салтыков. В нелегкой борьбе за первое место в весовой категории до 60 кг победу одержал Леонид Хромин.

Выступили ничуть не хуже и воспитанницы центра. Среди девушек до 18 лет бронзовые награды завоевали Августа Старчакова (в весе до 52 кг), Мария Пушникова и Ксения Иванова (в весовой категории до 57 кг). Второе место в весе до 40 кг заняла Ангелина Страхова. Золотых наград у девушек оказалось тоже не мало: в весе до 40 кг первой стала Кызжибек Талантбек, до 52 кг – Надежда Старчакова, в весовой категории свыше 70 кг победу одержала Валерия Таратунина.

Во второй день первенства боролись юниоры и юниорки в возрастной категории до 21 года. Воспитанник центра Игнат Нифакин стал третьим в весе до 81 кг.

Среди девушек до 57 кг третье место заняла Валерия Лескина. В весе до 52 кг почти весь пьедестал заняли спортсменки "Центра дзюдо": Анастасия Корнева стала второй, лучшей стала Вероника Шматок. В весовых категориях до 57, 63 кг и свыше 78 кг отличились: Валентина Салтанова, Виктория Шнайдер и Лаура Баязитова.

Второй день соревнований пришелся на трогательный праздник – День матери. Не обошел стороной он и дзюдоистов – одна из победительниц Лаура Баязитова поздравила присутствовавшую на трибуне маму прямо с пьедестала почета.