• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области неформальная занятость населения сокращается за счет создания новых рабочих мест

Общество, 14:18 29 ноября 2016

Каждый 13-й житель Тюменской области трудоспособного возраста получает зарплату в конвертах. Об этом на пресс-конференции "О последствиях неформальной занятости" в пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" заявила начальник управления по труду департамента по труду и занятости населения Тюменской области Ирина Лапицкая.

"Численность работоспособного населения в Тюменской области, по данным Тюменьстата, составляет 947,5 тысяч человек, - сообщила она, - из них 259 тысяч человек официально не заняты. К ним относятся безработные, которые временно не работают, домохозяйки, военнослужащие, лица занятые по найму отдельных граждан, но основная масса – это люди, работающие неофициально, без оформления трудовых отношений. По оценке Роструда в Тюменской области таких граждан -130 тысяч или 13% от трудоспособного населения".

Подтверждается эта цифра и персональными данными Пенсионного фонда, где каждый трудоспособный человек застрахован, но за него не поступает страховые отчисления. Одной из причин такой ситуации на рынке труда начальник управления по труду считает непонимание населением всех последствий неформальных трудовых отношений.

"Не оформление трудовых отношений влечет за собой тяжелые последствия. Человек остается, практически, бесправен. Доказать факт наличия трудовых отношений можно будет только в суде. А если произошел несчастный случай на производстве, такой работник лишается всяких социальных гарантий из фонда социального страхования", - пояснила она.

С декабря 2015 года вопросы неформальной занятости населения указом президента отнесены к вопросам национальной безопасности. В регионе, по словам Ирины Лапицкой, с работодателями, склонными к нарушениям трудового законодательства работает областная межведомственная рабочая группа.

"В течение двух лет через эту рабочую группу прошли более 2,5 тысяч работодателей. В результате более 70 тысяч человек легализованы и дополнительно в пенсионный фонд поступило страховых взносов на 89,1 млн рублей", - подчеркнула она.

В Тюменской области сокращению неформальной занятости населения способствует создание новых рабочих мест. 300 инвестиционных проектов, которые реализуются в регионе, в совокупности дадут 43 тыс. новых рабочих мест. Рабочая сила повышается в цене, и человек должен смелее заявлять о своих правах, получать официальную заработную плату и иметь надежные социальные гарантии.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен