• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В тюменских лесничествах сеянцы сосны выращивают в теплицах

Общество, 15:43 05 декабря 2016

Семь тепличных комплексов, где выращивают сеянцы сосны, появилось в лесничествах Тюменской области в 2016 году.

Первые теплицы были построены в Аромашевском, Исетском, Упоровском, Сладковском и Нижнетавдинском филиалах. Кроме того, дополнительные теплицы увеличили площадь имеющихся комплексов в Вагайском и Тобольском филиалах.

Как сообщает областной департамент лесного хозяйства, в 2017 году часть новых теплиц уже будет введена в эксплуатацию, а на остальных продолжатся работы по их укомплектованию и подготовке почвы. В результате общая площадь увеличения посева в закрытом грунте в 2017-2018 годах составит 0,34 га. Отметим, в текущем году в теплицах засеяно 0,16 га, что дало лесному хозяйству более 1,5 млн сеянцев. В 2017 году по предварительным расчетам увеличение площадей позволит вырастить уже более трех миллионов сеянцев.

Напомним, первый опыт выращивания посадочного материала в теплицах получило Тюменское участковое лесничество. Здесь питомник с закрытым грунтом был построен два года назад и уже успел себя зарекомендовать. Несомненным плюсом стало сокращение сроков выращивания посадочного материала. До необходимых для посадки стандартов сеянцы успевают вырасти здесь за один год (на открытых полях питомников для этого требуется два-три года). В связи с чем выращивание сеянцев под пленкой дешевле, чем в открытом грунте. Кроме того, снижение стоимости достигается за счет экономии дорогостоящих семян лесных растений, препаратов для обработки всходов от болезней и вредителей, количества вносимых удобрений, увеличению выхода с единицы площади.

Выращенные в 2017 году в теплицах сеянцы будут использованы для посадки 340 га лесных культур сосны весной следующего года.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен