• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Якушев: Тюмень – самый сибирский город Европы, выдвинутый в сторону Востока

Губернатор, 11:43 07 декабря 2016
Далее в сюжете Единого Востока и монолитного Запада не существует, считает Святослав Каспэ

Тюменская область, как и вся Россия, должна быть готова использовать возникающие на Востоке возможности и противостоять исходящим оттуда вызовам. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, открывая XXVII Губернаторские чтения, которые по традиции проходят в Тюменской областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева.

"Тюмень нередко называют самым европейским городом Сибири. И тут есть значительная доля истины - по крайней мере, даже если это не совсем так, то мы все работаем для того, чтобы это стало так. Но тогда верно и обратное: Тюмень – самый сибирский город Европы, самой своей исторической судьбой выдвинутый в сторону Востока. А значит, происходящее на Востоке требует от нас особенно пристального внимания - и к возникающим там возможностям, и приходящим оттуда рискам. И то, и другое пойдет через нас. И мы должны быть готовы к любым поворотам событий, должны уметь их предвидеть и к ним готовиться", - сказал Владимир Якушев.

Восток стремительно меняется - и Китай, и Япония, и Индия, и Филиппины, и Южная Корея, и другие страны, отметил глава региона. Каждая из этих перемен так или иначе затрагивает Россию и, естественно, Тюмень.

"Мы не вправе оставаться в стороне от осмысления генеральных трендов мирового развития. А должны, наоборот, предлагать в опережающем режиме свою версию такого осмысления. Именно поэтому, выбирая тему очередных Губернаторских чтений, мы задались вопросом: "Куда подует ветер с Востока?". Ведь ветер этот очевидным образом усиливается. Но он еще не установился, его вектор смещается то в одну сторону, то в другую. И мы пригласили человека, к мнению которого на этот счет по меньшей мере стоит прислушаться. Потому что он и есть "специалист по восточным ветрам", - сказал Владимир Якушев.

Глава региона представил гостя Губернаторских чтений.

"Профессор Российского университета дружбы народов Юрий Тавровскй много работал в международной журналистике, в том числе долгие годы – непосредственно на японской и китайской почве. Это один из политических координаторов еще советской информационной работы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В последующие годы также оставшийся, что называется, на острие этой непростой и ответственной деятельности – уже в качестве эксперта. Автор множества статей, книг, аналитических телепередач и фильмов, в том числе первого в мире монографического исследования о действующем лидере Китая Си Цзиньпине", - рассказал Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен