• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области активизируют развитие сельских территорий

Губернатор, 15:36 09 декабря 2016

Развитие сельских территорий обсудили на заседании президиума регионального правительства.

Разработать дорожную карту на основе конкурентных преимуществ муниципальных районов и сельских поселений поручил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в своем послании.

Заместитель губернатора Вадим Шумков представил подробную аналитику текущей ситуации состояния сельских территорий: количество населения (в сельской местности живут 34,7% жителей области), информацию о наличии ресурсов и потенциала, долю налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов, а также распределение земель сельскохозяйственного назначения по формам собственности, данные о лесных ресурсах и другую информацию.

Отдельно Вадим Шумков акцентировал внимание на плане развития лесной отрасли в Тюменской области до 2020 года.

"Территория региона, исходя из ресурсной, инфраструктурной и кадровой обеспеченности, была разделена на три условных района. Для каждого из них определены проекты, имеющие обоснования по ресурсам, площадкам и тем, кто будет их осуществлять", - отметил он. Благодаря именно плановому подходу удалось простимулировать развитие отрасли.

За последние два года реализован крупный инвестпроект по завершению создания фанерного производства, стартовал проект, связанный с деревообработкой в Исетском районе, в Тюменском районе развивается лесохимия - производство бетулина. Появилась Ассоциация деревянного домостроения Тюменской области. В Заводоуковском городском округе создана сеть биоэнергетических котельных на древесных отходах. Сформирован и работает кооперационный проект между мебельщиками, застройщиками и риелторами по комплектации нового жилья тюменской мебелью. Создано несколько малых деревообрабатывающих, мебельных, пеллетных и пиролизных производств в разных территориях. Запущено производство пеллет и современного лесопильного завода в Ярковском районе, производство поддонов для компании СИБУР в Тобольске. Создан завод по лесопереработке в Уватском районе. Такое же производство планируется в Вагае. Прорабатывается масштабный проект по переработке древесины в Тобольском районе и другие планы по созданию новых производств.

Вадим Шумков подчеркнул, что дорожная карта предусматривает изменение подхода к развитию сельских территорий с отраслевого на планово-проектный.

Система планирования развития экономики муниципалитетов начала внедряться в ноябре 2015 года. Сейчас для каждого проекта, обозначенного в плане, разработаны бизнес-кейсы с привязкой к конкретным площадкам и системе господдержки. Таким образом, для всех муниципальных районов в сфере экономики были сформированы карты конкурентных преимуществ и меры по повышению их налогового потенциала  и уровня занятости людей.

Заместитель губернатора проинформировал об эффективных примерах внедрения элементов планово-проектного управления в отдельных муниципальных образованиях и конкретных проектах, реализованных в них. Он также отметил, что для сельской местности наиболее благодатно, с точки зрения отдачи, в виде новых рабочих мест и налогов - создание новых промпроизводств, а также аграрных предприятий промышленного уровня. Именно проекты в этой сфере, а также развитие фермерских хозяйств - в числе ключевых.

Вадим Шумков отметил важность подготовки кадров для проектных команд сельских территорий. Их обучение будет организовано в начале следующего года.

Глава региона подчеркнул, что ситуация в разных муниципалитетах отличается. "Есть активные муниципальные команды, вместе с тем не редкость, когда даже при наличии конкурентных преимуществ муниципальная команда пассивна и не использует все имеющиеся возможности для развития экономики", - высказал свое мнение губернатор.

Владимир Якушев отметил, что программа действий предусматривает обсуждение и поручил своим заместителям и руководителям департаментов, чья деятельность  связана с развитием реального сектора экономики, ознакомиться с представленной дорожной картой и планами мероприятий, внести свои предложения до января 2017 года. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен