• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Строительство объектов на "ЗапСибНефтехиме" идет полным ходом

Общество, 16:42 14 декабря 2016
Далее в сюжете В Ишиме обсудили основные точки роста регионального АПК

В Тобольске подвели предварительные итоги работы по строительству уникального для России предприятия – "ЗапСибНефтехима". Так, завершено возведение ряда объектов общезаводского хозяйства, работы на остальных идут круглосуточно. Проектированием, поставками и строительством занимается компания НИПИГАЗ.

460 га – такова площадь Тобольской промышленной площадки. Здесь к 2020 появятся новые производства, реализующие глубокую переработку углеводородного сырья. Проектов, по признанию экспертов, аналогичных данному, не существует не только в России, но и в мире. К его  реализации привлечены не только лучшие российские умы, но и инженеры мирового уровня. Более 100 отечественных компаний задействованы в качестве подрядчиков или поставщиков оборудования.

НИПИГАЗ присоединилась к строительству "ЗапсибНефтехима" в  конце 2014 года. В зоне ее ответственности – строительство объектов общезаводского комплекса (ОЗХ). Восемь общежитий, две столовые и два банно-прачечных комбината уже введены в эксплуатацию. В будущем здесь смогут комфортно проживать более 9 тыс. человек. Здесь же будут обустроены места для занятия спортом. Жизнь вахтовиков должна быть комфортной, считают в компании.

"Сейчас в вахтовом городке проживают те, кто строят объекты ОЗХ. Места для сотрудников наших подрядчиков и субподрядчиков мы предоставляем безвозмездно. Условия размещения: есть по 5-6 человек в комнате, инженерный состав проживают по 1-2. Есть хостелы в городе. От условий проживания зависит производительность труда", - пояснил директор по строительству Алексей Верещагин.

Особенность городка в том, что все здания после завершения строительства могут использоваться на других площадках. Всего компания планируется возвести 39 объектов. Сейчас обустроено 117 площадок для складирования материалов, построен 21 км временных внутриплощадочных дорог, смонтированы две факельные установки. В работе задействовано около 3,5 тыс. человек.

Полным ходом идет строительство четырех стальных резервуаров (два резервуара емкостью 30 тыс. куб. м, еще два - 20 тыс. куб. м). Они необходимы для хранения технической воды, здесь же будет размещен запас воды на случай пожара.

"Монтирует эти резервуары компания "Нефтьмонтаж" с привлечением субподрядных организаций Тобольска и Омска. В строительстве используются отечественные материалы. Работы на объектах идут круглосуточно. Для этого смонтированы системы освещения. Коррективы вносит лишь погода, так, в начале декабря при -38 С работы пришлось отложить. На резервуарах работает 89 человек", - рассказал исполняющий обязанности директора по строительству ОЗХ "ЗапсибНефтехима" Тимофей Порошин.

Примечательно, что металлоконструкции, используемые при строительстве объектов, предварительно проходят обработку. В цехе химической защиты на все конструкции наносится специальное огнезащитное покрытие.

"Наносить огнезащитное покрытие до монтажа конструкций – уникальное для России решение. Мы его внедрили. Метал, который приходит на площадку, поступает в цех огнезащиты, здесь наносится специальное покрытие. Цех позволяет проводить эти работы круглогодично. Он рассчитан на нанесении 5 тыс. кв. м огнезащиты в месяц, мы планируем за все строительство нанести около 150 тыс. кв. м. Площадь цеха 14,5 га", - уточнил Порошин.

По окончании строительных работ данный цех можно использовать в качестве склада либо использовать для других нужд.

К концу этого года уже смонтировано часть негабаритного оборудования. Установлено 19 колон, один реактор, три компрессора и дополнительное оборудование. "Большие объемы работы были проведены по устройству коммуникаций, обустройству площадок, дорог, переездов для доставки оборудования на строительные площадки. Полное выполнение строительно-монтажных работ планируется в августе 2019 года", - сообщил директор по строительству Алексей Верещагин.

"Основной пик строительно-монтажных работ придется на вторую половину 2017 года. Учитывая графики поставки оборудования на строительные площадки, активная работа будет вестись и в 2018 году и в первой половине 2019 года. На строительных площадках задействуют более 20 тыс. человек. По некоторым объектам планируем проводить работы в три смены. В целом, этот проект большой и значимый для компании. Проектная команда оценила все возможные риски от погодных условий до санкций. Продумано все, чтобы строительство не останавливалось", - подчеркнул он.  

Напомним, что "ЗапСибНефтехим" станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

"ЗапСибНефтехим" войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие производства мономеров и полимеров. "ЗапСибНефтехим" - логический этап развития СИБУРа в Западно-Сибирском регионе. За последние 10 лет были значительно расширены мощности по газофракционированию тобольской площадки, построен ШФЛУ-провод от Пуровского ЗПК до "СИБУР Тобольска" и вдвое увеличена пропускная способность станции необщего пользования Денисовка Свердловской железной дороги.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен