• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Губернатор: работает экономика - развивается социальная инфраструктура, реализуются гуманитарные проекты

Губернатор, 14:08 21 декабря 2016
Далее в сюжете Владимир Якушев прокомментировал продажу доли СИБУРа и Роснефти иностранцам

Улучшение предпринимательского климата, создание новых отраслей, модернизация действующих производств повысили устойчивость экономики региона в 2016 году к негативному воздействию неблагоприятных внешнеэкономических и внешнеполитических факторов. Основные итоги развития Тюменской области на пресс-конференции подвел губернатор Владимир Якушев.

Одним из серьезных показателей стал рост объема инвестиций. По статистическим данным за январь-сентябрь 2016 года он составил 284 млрд рублей, это на 77% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Среди субъектов РФ по объему инвестиций на душу населения Тюменская область, по данным за 9 месяцев, занимает 5 место.

Опережающий рост инвестиций стал возможен благодаря активной реализации проектов  "СИБУРом" на Тобольской промышленной площадке, нефтедобывающими компаниями в Уватском районе, а также развитием в регионе транспортной инфраструктуры.

В 2016 году продолжилась реализация крупных инвестиционных проектов: развитие нефтедобывающей инфраструктуры в Уватском районе компанией "Роснефть" (в 2016 году введено Западно-Эпасское месторождение). Создание нефтедобывающей инфраструктуры в Уватском районе компанией ОАО "Сургутнефтегаз" (в 2016 году введено Южно-Нюрымское месторождение). Также в уходящем году введен третий пусковой комплекс третьей очереди Антипинского НПЗ. Продолжается строительство комплекса глубокой переработки углеводородного сырья ("ЗапСибНефтехим"), реконструкция газофракционирующей установки №2 в ООО "СИБУР Тобольск" с расширением суммарной мощности предприятия по переработке ШФЛУ с 6,6 до 8 млн тонн в год. В текущем году состоялся торжественный запуск второй очереди завода "Динаэнерджетикс Сибирь".

Несколько крупных и небольших проектов реализовано в сфере сельского хозяйства в разных муниципалитетах. Завершено строительство второй очереди завода по глубокой переработке пшеницы агрохолдинга "Юбилейный". Открылись рыбоперерабатывающий завод в Тюменском районе ООО "Эра-98" и  тепличный комбинат ООО "ТК Тюмень Агро".

Продолжается строительство комплекса по выращиванию и переработке индейки ООО "Абсолют-Агро" в Юргинском районе, реконструкция птицефабрики "Пышминская", строительство компанией "ДАМАТЕ" товарного молочного комплекса на 4 тыс. 600 фуражных коров в Голышмановском районе. Проходит модернизация  в АО "Тюменский бройлер" с расширением производственных мощностей. В Ярковском районе ООО "Агрофирма "Междуречье"  строит молочный комплекс на 1 тыс. 800 голов дойного стада.

По данным статистики, за 9 месяцев 2016 объем сельскохозяйственной продукции составил 100,1% к уровню соответствующего периода предыдущего. За январь-ноябрь хозяйствами всех категорий произведено более 120 тыс. тонн мяса (в живом весе),  479 тыс. тонн молока, более миллиарда штук яиц. Крупные сельскохозяйственные организации увеличили производство свинины на 4,3%, мяса птицы – на 0,7%. На 1 декабря 2016 года в хозяйствах всех категорий по сравнению с соответствующей датой предыдущего года возросло поголовье крупного рогатого скота на 0,6%, овец и коз на 1%.

На итоговой пресс-конференции Владимир Якушев заявил, что в регионе продолжат развивать потенциал агропромышленного комплекса. Говоря о главных экономических результатах года, губернатор Тюменской области Владимир Якушев подчеркнул, что  многое удалось сделать в этом году с точки зрения реализации инвестиционных проектов.

"Самые знаковые из них: в сфере глубокой переработки углеводородного сырья, увеличения добычи углеводородов на территории региона и в агропромышленном комплексе. С этой позиции год был удачным. Объем инвестиций в текущем году вырос. Это хороший результат, учитывая общее состояние экономики. Над этим показателем мы будем точно так же работать в 2017 году. Внимание будет сосредоточено на инвестициях, производствах и инвестиционных проектах, которые есть и тех, что только в планах. Все прекрасно понимают, если работает экономика - развивается социальная инфраструктура, реализуются гуманитарные проекты",- резюмировал Владимир Якушев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен