• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области оценят запасы торфа и сапропеля

Общество, 14:29 30 декабря 2016

Ревизионная оценка месторождений торфа, сапропеля и озерной извести - гажи - начнется в Тюменской области в 2017 году.

Об этом сообщила директор регионального департамента недропользования и экологии директор департамента Жанна Злобина на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Мы должны понимать, что можем предложить инвесторам. Пока в Тюменской области в основном добывают песок, но переработка торфа, сапропеля, гажи – тоже перспективные направления. Всего в регионе сосредоточено около 10 процентов всех запасов торфа в России, сапропеля и озерной извести тоже значительные запасы", - рассказала она.

Жанна Злобина подчеркнула, что их оценка позволит определить границы лицензионных участков недр, на которые потом объявят аукционы. Всего предстоит оценить 214 месторождений торфа, более 100 месторождений озерного сапропеля и гажи, пробурить скважины не менее чем на 22 торфяных участках и десяти сапропелевых. Все минеральное сырье исследуют в лаборатории.

Подобная работа проводится в регионе впервые.  Напомним, тюменский торф и сапропель предполагается использовать в медицине, добавлять в почву для повышения продуктивности сельскохозяйственных земель, производить питательные грунты и экспортировать в другие регионы России.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен