• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Квартиры и дачи тюменцы будут регистрировать по-новому

Общество, 14:05 09 января 2017

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" вступил в силу в России с 1 января 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба управления Росреестра по Тюменской области.

"Закон о государственной регистрации объединит действия по оформлению недвижимости в рамках единой учетно-регистрационной процедуры – кадастровый учет и регистрацию права, что, в свою очередь, упростит получение государственных услуг, сократит время заявителя, обеспечит защиту права собственности, будет способствовать привлечению инвестиций и созданию благоприятного инвестиционного климата", - считает руководитель управления Росреестра по Тюменской области Владимир Кораблёв.

Согласно нововведениям, на территории Российской Федерации создается единая система регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, которая предусматривает создание Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В него войдут сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав и Государственном кадастре недвижимости. Таким образом, с 1 января 2017 оформить документы на недвижимость станет удобнее и быстрее.

Создание ЕГРН, по оценке специалистов, позволяет одновременно подать заявление на кадастровый учет и регистрацию прав. Ведение реестра недвижимости будет осуществляться в электронной форме.

Изменились сроки оказания государственных услуг. Так, государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются в течение 10 рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления и прилагаемых к нему документов. Если заявитель захочет получить одну из услуг Росреестра, то на регистрацию прав уйдет не более 7 рабочих дней, а на постановку на кадастровый учет - не более 5 рабочих дней.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен