• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Бывший студент ТИУ отработает взятку

Происшествия, 15:36 22 февраля 2017

Бывший студент нефтегазового университета осужден к исправительным работам за дачу взятки доценту кафедры.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, приговор по уголовному делу  в отношении бывшего студента Тюменского нефтегазового государственного университета 34-летнего Дмитрия Шмидта вынес Ленинский районный суд.

В январе 2016 года в Тюменском государственном нефтегазовом университете студентам шестого курса заочного отделения, обучавшимся по специальности "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", предстояло сдать зачет по дисциплине "Моделирование разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений" доценту кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений. Для гарантированного получения зачета староста группы в разговоре с доцентом выяснил, что необходимо собрать денежные средства по 4 тыс. рублей с каждого. 26 человек скинулись и передали деньги в общей сумме 104 тыс. рублей старосте, который отдал их преподавателю. В итоге 26 студентов получили зачет. Сам староста деньги не сдавал, получив зачет бесплатно. В феврале он написал явку с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, в связи с чем уголовное дело было не возбуждено.

Взяточничество было выявлено отделом экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тюмени. С апреля по июнь 2016 года уголовные дела в отношении 25 студентов рассматривал Ленинский районный суд. 25 студентов были осуждены к штрафам в размере от 25 тыс. до 30 тыс. рублей. Общая же сумма наложенных на них штрафов составила 671 тыс. рублей.

После установления местонахождения Шмидта в отношении него было возбуждено уголовное дело. Суд назначил Шмидту 10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%.

Уголовное дело в отношении доцента кафедры рассматривает Ленинский районный  суд.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен