• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: диалог с депутатами максимально открыт и честен

Губернатор, 14:07 16 марта 2017
Далее в сюжете Валерий Фальков: главное богатство в XXI веке - не нефть и газ, а люди

Отчет правительства перед областной думой - это возможность еще раз взглянуть на итоги предыдущего года, проанализировать недочеты и наметить планы на будущее. Об этом на брифинге заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Подготовка документа требует максимума усилий – представители профильных департаментов не просто предоставляют отчеты, из которых затем формируется общий документ, ведется серьезный мозговой штурм, анализируются все аспекты.

"Все равно идет переоценка работы: что мы, все-таки, сделали за минувший год. Иногда начинают всплывать определенные вещи, где у нас есть недоработки. Это важно, поскольку друг друга можно захвалить, а граждане будут говорить иначе. Я считаю, что даже сама подготовка к этому докладу – серьезная работа, которая настраивает подвести окончательные итоги года и наметить планы на будущее", - отметил он.

По итогам выступления Владимира Якушева, депутаты дали высокую оценку деятельности регионального правительства. Консолидация усилий исполнительной и законодательной властей хорошо сказывается на экономике региона – инвестиционный климат Тюменской области намного лучше, чем в целом по стране, это подчеркивают многие эксперты. Несмотря на общероссийскую тенденцию, в регионе зафиксирован рост промышленного производства. Комплекс мер по поддержке инвесторов, малого и среднего бизнеса, АПК депутаты и чиновники принимали совместно. В планах на будущее – дальнейшие шаги по увеличению конкурентоспособности региона, улучшению качества жизни граждан.

Как рассказал председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов, Тюменская область не привыкла довольствоваться малым. Все возможности для постоянного роста показателей, у нас есть.

"Очень хороший был сделан анализ по нашим достижениям в области промышленности, неплохие перспективы в сфере нефтедобычи, нефтепереработки, нефтегазохимии. В регион заходит Сургутнефтегаз, имеет подобные намерения Газпромнефть, поэтому 12 млн тонн, которые мы сегодня добываем с помощью Уватнефтегаза, не ограничимся и доведем, как минимум, до 15 млн тонн. Подобный подход и к переработке. Владимир Якушев остановился на положении дел в аграрной отрасли, может кто-то и радовался бы, что объем производства не падает, но наш регион это не устраивает, мы должны быть хотя бы на уровне общероссийских показателей – все возможности для этого есть", - подытожил он.

Открытый и конструктивный диалог между правительством и заксобранием помогает выявить проблемные места и наметить точки роста. Честная и объективная оценка процессов, происходящих в регионе, обратная связь с жителями – залог качественной работы, подчеркнул глава области.

"Депутаты всегда задают правильные вопросы. Причем, иногда достаточно жесткие. Сам по себе доклад – важное событие, не потому что выступает губернатор, а поскольку мы говорим о достижениях области за минувший год: что у нас получилось, а с чем есть трудности. Важно, чтоб этот диалог с депутатами был максимально открытым и откровенным. Все, что было сказано во время выступления, а особенно, это касается развития направлений в будущем, это некий посыл, выработанный вместе правительством и областной думой. Я благодарен региональным парламентариям за конструктивный диалог", - резюмировал Владимир Якушев.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен