• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Голышмановский район готовится к пожароопасному сезону

Общество, 11:00 20 марта 2017

К наступлению пожароопасного сезона готовятся сотрудники лесной охраны в Голышмановском районе. Особая угроза возникновения огня сохраняется, начиная со схода снежного покрова до появления молодой зелени.

За это время лесникам предстоит проложить 291 км минерализованных полос и прочистить 650 км защитных барьеров, сделанных ранее. Так же необходимо провести контролируемые отжиги сухой растительности вдоль федеральной трассы и дорог областного значения.

"В этом году в штат авиабазы добавили пять лесников. Это дополнительные силы, а человеческие ресурсы очень важны при тушении огня, - рассказал лесник Голышмановского лесничества Илья Мартьянов. - На территории района определены три пункта сосредоточения пожарного инвентаря: в поселке Голышманово, селах Ражево и Малышенка. Он распределен таким образом, чтобы оперативно реагировать и эффективно ликвидировать возгорания".

Противостоять огню готовы 41 человек личного состава Голышмановского филиала Тюменской авиабазы. В их распоряжении 80 ранцевых опрыскивателей, пожарные емкости и спецтехника: автоцистерны, лесопожарные комплексы, тракторы и снегоболотоход. Мониторинг ситуации в лесных массивах будут вести, как с помощью космических технологий, так и человеческих ресурсов.

"Обстановка в лесах отслеживается в режиме онлайн, программное обеспечение обрабатывает данные как наземного, так и спутникового мониторинга, - сказал Илья Мартьянов. - Также со сходом снежного покрова будет организовано патрулирование лесных массивов. Вестись оно будет с учетом погодных условий и установленного в регионе класса пожарной опасности. То есть, если установится сухая и ветреная погода, леса мобильные бригады будут посещать значительно чаще".

Причиной большинства возгораний в лесах является деятельность человека, со сходом снежного покрова в регионе вновь будет введен особый противопожарный режим. Посещение лесных массивов ограничат и в майские праздники: именно на этот период многие планируют первые выезды на природу, на него же, как правило, приходится и большинство возгораний. Специалисты лесной охраны призывают граждан быть осторожными с огнем: не сжигать мусор и не производить сельхозпалы. За это виновным грозит административная ответственность.

Влад Удилов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен