• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске увеличат производительность очистных сооружений промышленной площадки СИБУРа

Экономика, 11:21 20 марта 2017

Тему реконструкции цеха нейтрализации и очистки промышленных сточных вод (НОПСВ) "СИБУР Тобольска" обсудили на общегородских публичных слушаниях в Тобольске. Увеличение производительности цеха пройдет в рамках строительства нефтехимического комплекса "ЗапСибНефтехим" и связано с развитием Тобольской промышленной площадки и ростом города. 

На данный момент мощность цеха НОПСВ составляет 48 тыс. куб. м сточных вод в сутки. После реконструкции производительность увеличится, это позволит принять сточные воды от производства "ЗапСибНефтехим" и осуществить последующий возврат очищенных вод на нужды производственных процессов. После проведения реконструкции цеха НОПСВ очистные сооружения смогут принять дополнительный объем канализационных стоков от города Тобольск и последующего развития промышленной площадки.

Проект реконструкции затронет основные сооружения цеха НОПСВ.  Произведут реконструкцию здания решеток, построят два дополнительных первичных отстойника.  Важным моментом станет внедрение новой биологической очистки стоков в четырехсекционном аэротенке  с применением процессов нитрификации, денитрификации и дефосфатирования (удаление азота и фосфора).

В рамках проекта реконструкции цеха введут новый участок обработки осадков, образующихся при очистке сточных вод.  Здесь установят оборудование для обезвоживания и термической обработки, которое обеспечит сушку исходного сырья с образованием сточной воды и твердого минерального остатка. Внедрение подобной технологии позволит исключить сброс илового осадка в шламонакопитель.

Начальник отдела охраны окружающей среды и промышленной безопасности "НИПИгазпереработка" Роман Попко рассказал, что данная система утилизации отходов получила положительное заключение "Государственной экологической экспертизы. По его словам, проект реконструкции учитывает все требования действующего природоохранного законодательства.

Начальник цеха НОПСВ "СИБУР Тобольска" Александр Буцык отметил, что реконструкция цеха не повлияет на работу действующих производств - подключение новых объектов будет проходить поэтапно. "Строительные работы начнутся в конце 2017 года, ориентировочное окончание середина 2019", - уточнил он.

отметил, цех нейтрализации промышленных и сточных вод Тобольского нефтехимического комбината был запущен в ноябре 1987 году. Цех стал частью уникальной система замкнутого водоснабжения, которая не предполагает сброс вод в поверхностные водоемы. Данная технология была апробирована в Тобольске впервые в Советском союзе. 30-50% загрузки цеха приходятся на городские канализационные стоки, сообщает пресс-служба Тобольской промышленной площадки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен