• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Миллиардные инвестиции придут в Ишим и Ишимский район

Губернатор, 13:21 14 апреля 2017

Ишим и Ишимский район занимают достойные позиции в региональном рейтинге инвестиционной привлекательности муниципалитетов. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"У Ишима и Ишимского района есть своя специализация - производство и переработка сельхозпродукции, пищевая промышленность. Город и район активно развиваются. Есть проблемы, но они решаются. Например, несколько лет назад в Ишиме закрылся хлебозавод, в результате 78 человек оказались без работы. Областной департамент инвестиционной политики и господдержки предпринимательства, местные власти, городское предпринимательское сообщество объединили усилия для реанимации предприятия. Сегодня в цехах бывшего хлебозавода работает кондитерская фабрика "Сибирское лукошко", которая выпускает очень вкусные пряники", - рассказал Владимир Якушев.

Напомним, для строительства фабрики использовался займ, предоставленный Инвестиционным агентством Тюменской области по льготной ставке 8,25% годовых. Кроме того, инвестор получил компенсацию первоначальных платежей за приобретенное в лизинг оборудование. Предприятие планирует расширение ассортимента пряников и увеличение объемов производства. Работу на фабрике уже получили 13 ишимцев, планируется создать еще 30 новых рабочих мест.

Региональное правительство не делит муниципалитеты на хорошие и плохие, подчеркнул губернатор. Но, по его словам, тем городам и районам, которые самостоятельно работают над повышением своей инвестиционной привлекательности, помогать гораздо легче. Ишим и Ишимский район относятся именно к такой категории муниципальных образований.

"Мы стараемся помогать городу и району и с помощью финансовых инструментов, которыми располагают региональные и федеральные институты развития бизнеса. Оказываем и административную поддержку. Думаю, общими усилиями мы сможем реализовать в Ишиме и Ишимском районе целый ряд интересных проектов, объем инвестиций в которые исчисляется миллиардами рублей. Эти проекты связаны с глубокой переработкой зерна", - отметил Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен