• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты обратили внимание на защиту гидротехнических сооружений

Общество, 14:05 19 апреля 2017

Вопросы подтопления территорий Верхнего Бора и Лесобазы подняли депутаты Тюменской городской думы Рашид Зиганшин и Альбина Селезнева на заседании постоянной комиссии думы по социальной политике и городскому самоуправлению.

"В 2016 году ситуация была сложная: ондатры портили дамбы, аквалангисты все проверяли. Надо подумать при проектировании, как защитить дамбы. Еще один вопрос касается обращений жителей улицы Югорской. Они боятся затопления, ситуацию усугубляет высокий уровень грунтовых вод. Плюс уровень еще поднимется. Прошу обратить внимание на участок на улице Бирюзовой", - подчеркнула Альбина Селезнева.

Заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов доложил, что уровень воды в Тюмени в период половодья 2017 года может подняться на 700-800 см - таков прогноз Гидрометцентра. Это меньше, чем в 2016 году, когда отметка достигла 868 см.

Он отметил, что на подготовку к паводку гидротехнических сооружений в Тюмени из городского бюджета потратили около 44 млн рублей.

"Наиболее важными мероприятиями стало укрепление водозаградительной дамбы левого берега реки Туры в районе Тюменского химико-фармацевтического завода, отремонтирована дамба протяженностью 520 метров. Укреплена водозаградительная дамба в районе Сахалинской и 4-й Элеваторной улицы. Проведен текущий ремонт участка дамбы на улице Бирюзовой. 28 марта проведено обследование всех гидротехнических сооружений Тюмени, межведомственная комиссия существенных замечаний не выявила и отметила готовность сооружений к паводку 2017 года", - сообщил Павел Перевалов.

В 2017 году на ремонт и укрепление гидротехнических сооружений направят около 49 млн рублей. Планируется реконструкция водозаградительной дамбы от ул. Югорской до ул. Западносибирской, будет разработана проектная документация на укрепление участка дамбы в районе ул. Судостроителей, на реконструкцию дамбы на ул. Береговой и капитальный ремонт дамбы в районе Тюменского химико-фармацевтического завода.       

Подготовлены сборные эвакуационные пункты, а также места временного размещения людей, способные принять до 21 тыс. человек.  

"По опыту 2016 года, у нас может произойти подтопление территорий, не защищенных дамбами. Такая ситуация может возникнуть при уровне воды 789 сантиметров. Мы готовы к этому. Составлен перечень жильцов домов, находящихся на таких территориях, до них доведена информация. В случае необходимости им будет оказана помощь в решении проблемных вопросов", - отметил Павел Перевалов.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен