• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В лесах Тюменской области вводят пожароопасный режим

Губернатор, 15:24 21 апреля 2017

Особый противопожарный режим вводят в Тюменской области с 28 апреля 2017 года. Постановление об этом подписал глава региона Владимир Якушев на заседании президиума правительства области 21 апреля.

Меры предосторожности приняты в связи с повышением пожарной опасности в результате наступления неблагоприятных климатических условий (сухая, жаркая, ветреная погода), сходом снежного покрова и появлением обширных площадей с сухой травяной растительностью, а также в целях защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

На период действия особого режима жителям области запрещается посещать леса, разводить костры, сжигать сухую траву, мусор, стерню, порубочные и пожнивные остатки в границах поселений и городских территорий. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере до 5 тыс. рублей, на должностных лиц - до 40 тыс. рублей, на юридических лиц - до 500 тыс. рублей. Сотрудники Главного управления МЧС России по Тюменской области будут проводить подворовые обходы.

Документом предусматриваются дополнительные проверки противопожарных разрывов и минерализованных полос вокруг населенных пунктов, садово-дачных территорий, объектов детского отдыха и экономики, обеспечение беспрепятственного подъезда пожарной техники к источникам водоснабжения, организация работы мобильных постов, ограничивающих доступ населения и транспорта в леса.

Глава региона призвал жителей области с пониманием отнестись к складывающейся ситуации. "Это вынужденная мера, - пояснил губернатор. - Преобладающее число возгораний в лесу по-прежнему происходит по вине человека в результате неосторожного обращения с огнем".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен