• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Реки Урала начали вскрываться

Общество, 11:10 25 апреля 2017

Вскрытие рек бассейнов Туры, Ницы, Сосьвы, участков Чусовой, Уфы, а также р. Тавды началось на территории Свердловской области.

Это происходит в сроки, не отличающиеся от среднемноголетних значений. Раньше ежегодных сроков вскрылся участок р. Тавды в районе с. Таборы, р. Сосьвы в районе р. п. Гари, это связано с высоким температурным фоном в марте. На многих реках западной части Свердловской области пока сохраняется ледостав.

Паводковая обстановка стабильная. На сегодняшний день в Свердловской области подтоплены 12 низководных мостов: в п. Махнёво, д. Толмачева Махнёвского муниципального образования, в Байкаловском муниципальном районе в с. Елань и с. Городище, Ирбитском муниципальном образовании в д. Девяшина и п. Курьинском, муниципальном образовании Алапаевское в с. Кировское. В Туринском городском округе подтоплены низководные мосты в с. Жуковское, с. Липовское, в Слободо-Туринском муниципальном районе в с. Туринская Слобода, д. Макуй и с. Куминовское. На период половодья разобран мост в Талицком городском округе у с. Яр. Все подтопления низководных мостов были спрогнозированы и происходят ежегодно. После схода на реках ледяного покрова будут организованы лодочные и паромные переправы.

В результате подтоплений низководных мостов временно ограничено автотранспортное сообщение с 31 населенным пунктом. Жизнеобеспечение населения поселков не нарушено. Подтопленных жилых домов нет.

В населенных пунктах, с которыми временно ограничено автотранспортное сообщение, заблаговременно созданы необходимые запасы продуктов питания, медикаментов. Для обеспечения пожарной безопасности организовано дежурство добровольных пожарных дружин, функционирует телефонная связь. Решен вопрос по обеспечению населения медицинскими услугами.

Ситуация по прохождению половодья находится на круглосуточном контроле центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Свердловской области., сообщает пресс-служба ведомства. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен