• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Снос аварийного жилья в Тюменской области обойдется в десять миллиардов рублей

Губернатор, 19:39 05 мая 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Реализацию программы расселения аварийного жилья в регионе необходимо продолжать. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, комментируя в интервью РИА Новости итоги совместного заседания Государственного совета РФ и комиссии при президенте по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России, которое состоялось в Москве 4 мая.

"Объем аварийного жилья у нас еще достаточно большой, и Тюменская область здесь не исключение среди российских регионов. Только кропотливая повседневная работа поможет реализовать программу. В России всегда любили сказки, с детства нам рассказывали, что может произойти чудо. И многие переселяемые не соглашаются с той оценкой, которую дает государство их квартире, находящейся в аварийном состоянии. Все хотят получить больше. Прохождение всех судебных процедур в таких случаях занимает более года. Нельзя сказать, что у нас есть какая-то палочка-выручалочка для того, чтобы эти процедуры упростить", - отметил губернатор.

Кроме того, строительный комплекс региона пока находится не в самой лучшей экономической ситуации, добавил Владимир Якушев.

"Поэтому говорить о том, что есть некий ключик, благодаря которому программа расселения аварийного жилья заработает быстрее и лучше, нельзя. Я таких чудес не знаю. Программа сложная, и только при взаимодействии всех задействованных ее реализации сторон можно добиться результатов", - подчеркнул глава региона.

По словам Владимира Якушева, на данный момент в Тюменской области имеется более 200 тыс. квадратных метров аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2012 года. Объем инвестиций в программу сноса составит порядка 10 млрд рублей. При этом основная масса аварийного и ветхого жилья приходится на Тюмень и Тобольск.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен