• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области начинается выплата компенсаций пострадавшим от паводка

Губернатор, 17:51 15 мая 2017

Выплата компенсаций тем, кто пострадал от паводка в Ишиме, Абатском и Ишимском районах, началась в Тюменской области 15 мая. Об этом на заседании комитета Тюменской областной думы по экономической политике и природопользованию сообщил вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев.

Масштабы нынешней стихии, по его словам, не соизмеримы с тем, что было год назад, несмотря на ажиотаж, который подогревается сегодня в ряде СМИ. "В городе Ишиме и Ишимском районе затоплено 64 дома. Эвакуировано 271 человек, в том числе 78 детей. Из мест возможного подтопления эвакуировали 203 человека, из них 58 детей. Пострадало большое количество садовых домиков – более 6 тысяч - это в Ишиме и Ишимском районе и немного в Абатском районе. В прошлом году в зоне бедствия у нас было почти 1,5 тысячи домов и почти 4,5 тысячи человек", - пояснил он.

И природа паводка 2017 года, по словам вице-губернатора, совсем иная, чем год назад, когда из-за резкого таяние снегов переполнились русла малых рек Мергень, Карасуль, пойма реки Ишим... Уроки из ситуации 2016 года были извлечены –  приняты меры по расчистке русел этих рек, сделан водоотводной канал, который свою миссию выполнил.

"В целом паводок проходил спокойно до 26 апреля, когда уже начался спад прироста воды в реке Ишим с 70 см в сутки до 22, а затем был серьезный сброс воды из водохранилищ Казахстана", - пояснил Сергей Сарычев. На реке Ишим в Казахстане находится три водохранилища: Вячеславское объемом 350 млн куб. м, Сергеевское - объемом 700 млн куб. м и Петропавловское – 25 млн куб. м воды. Сброс воды в десятки раз был больше, чем в аналогичный период прошлого года.

"К сожалению органы власти области не были уведомлены об этом резком сбросе и Ишим с 4 по 9 мая поднялся до 9,82 метра. До исторического максимума 1941 года не хватало 3 см", - сообщил Сергей Сарычев.

Вице-губернатор заверил депутатов, что волна паводка не принесет серьезного ущерба жителям Абатского и Викуловского районов.

"В Абатском районе приняты все необходимые меры. Вода сегодня достигла там 11,45 метра при критическом уровне 12,25, - сообщил он. - В Викулово сегодня 7,30 метров. Опасный уровень здесь - 11 метров. В этих районах будет все нормально".

Своевременные меры, по словам Сергея Сарычева, позволили избежать гибели людей и скота, спасти очистные сооружения в Ишиме, не затопить село Казанское и минимизировать число затопленных домов, спасти федеральную дорогу Тюмень - Омск, по которой ежесуточно проходит до 10 тыс. автомобилей.

"Вот это была бы проблема - до выхода воды на полотно дороги оставалось 40 см. Мы там сначала своими силами остановили воду, а потом уже провели совместные мероприятия с федеральными силами", - сообщил Сергей Сарычев.

Отметим, что губернатор Тюменской области Владимир Якушев вылетел в Ишим и побывал в Абатском и Викуловском районах, где идет подготовка к приближающейся волне паводка. Он на месте координирует работы. 

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен