• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишимцы, пострадавшие от паводка, получают компенсации

Губернатор, 18:04 16 мая 2017

Жители Ишима и Ишимского района, пострадавшие от паводка, начали получать материальную помощь на первоочередные нужды в размере до 50 тыс. рублей на домовладение за счет средств областного резервного фонда. Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщил вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев.

"Материальную помощь уже получили 54 семьи из Ишима на сумму 2 млн 300 тыс. рублей, и 63 семьи из Ишимского района на сумму 2 млн 400 тыс. рублей, - пояснил он. - Средства выделяются людям, нуждающимся в ней, исходя из степени повреждения или утраты жилья". Затем комиссия оценит весь ущерб.

Уже сегодня, по словам Сергея Сарычева, есть несколько домов, которые пострадали очень сильно и пришли в негодность. "Скорее всего будет рассматриваться вопрос о предоставлении людям, живущим в таких домах, другого жилья, как это было и в прошлом году. Сейчас идет процесс оценки", - пояснил он.

Масштабы нынешней стихии, по его словам, не соизмеримы с тем, что было год назад. "В городе Ишиме и Ишимском районе затоплено 64 дома. Эвакуировано 271 человек, в том числе 78 детей. Из мест возможного подтопления эвакуировали 203 человек, из них 58 детей. Пострадало большое количество садовых домиков – более 6 тыс. - это в Ишиме и Ишимском районе и немного в Абатском районе. В прошлом году в зоне бедствия у нас было почти 1,5 тыс. домов, и почти 4,5 тыс. человек", - пояснил он.

"Сегодня в Ишиме и Ишимском районе идет снижение уровня воды – минус 34 см, в Абатском районе – стабилизация уровня, в Викуловском – ситуация не критичная. Дамба там 11,50, а уровень воды сегодня - 778 см", - сообщил вице-губернатор.

Напомним, что 16 мая губернатор Тюменской области Владимир Якушев и глава МЧС России Владимир Пучков проверили проведение аварийно-восстановительных работ в районах, пострадавших от подтопления, а также превентивных мероприятий в населенных пунктах, где волна паводка еще ожидается. Они совершили облет районов с наиболее сложной паводковой обстановкой. В частности, министр и губернатор осмотрели подтопленные территории Абатского и Ишимского районов, а также посетили один из пунктов временного размещения и пообщались с размещенными там жителями Ишимского района, пострадавшими от удара стихии.

По итогам заседания рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Ишиме, Владимир Якушев сообщил, что для оказания помощи пострадавшим от паводка из резервного фонда федерального правительства будет проведена оценка ущерба. "Мы подготовим пакет необходимых документов и оформим заявку на получение денег", - сказал он.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен