• 5 июля 20245.07.2024пятница
  • В Тюмени 24..26 С 2 м/с ветер западный

Россия уступила США первое место в группе

Спорт, 11:11 17 мая 2017

Сборная России уступила первое место в группе А, Швеция обыграла Словакию, Беларусь одержала вторую победу на ЧМ.

Россияне и США в последнем для себя матче первого этапа чемпионата мира сошлись в битве за первое место в группе А. Кто побеждал в основное время, тот и становился лидером. Игра получилась очень яркая, а заветная виктория досталась американцам.

Тренерский штаб сборной России сделал предсказуемое изменение на последнем рубеже. Илья Сорокин, защищавший ворота команды Олега Знарка в матче с Латвией, снова остался в запасе. Вместо него на игру был заявлен Андрей Василевский.

Когда к середине периода американцы перебрасывали россиян в три раза, казалось, что команды поменялись местами. Сборная России во всех матчах чемпионата мира начинала быстро и агрессивно. Но США полностью переиграли россиян в первом периоде. И гол Никиты Гусева выглядел довольно нелогичным. Там случилась грубейшая ошибка американцев в обороне. Гусев же вышел "один на один" с Джимми Ховардом и послал шайбу ему между ног. Но высокий прессинг сборной США, скорость, агрессия заставляли россиян удаляться. И американцы не забивали каким-то чудом (на самом деле нет). Чудо зовут Андрей Василевский. Он долго выручал своих партнёров и капитулировал лишь во втором периоде.

После перерыва результативность в матче резко выросла. Американцы сравняли счёт усилиями Кевина Хейза. А затем на площадке команды демонстрировали просто шикарный хоккей. Россияне выровняли игру, атаки сыпались одна за другой – причём в обе стороны. Команда Знарка сумела выйти вперёд. Отличился Антон Белов. А следом за дело взялся Дилан Ларкин. Лидер американцев кистевым броском застал врасплох Василевского. Дезориентировало ли это россиян? Ничуть. В большинстве сборной России удалась атака сходу – и дубль у Гусева! У Вадима Шипачёва и Евгения Дадонова по очку за голевые передачи. Но на две шайбы Гусева американцы ответили своим дублем. Его оформил Хейз.

Затем команды стали действовать осторожнее, но показалось, что у россиян осталось сил чуть больше. Они чаще проводили время в чужой зоне и заставляли американцев нарушать правила. Здесь уже Ховард вышел на ведущие роли в этом матче. Бросок Никиты Кучерова? Легко. Выстрел Дмитрия Орлова? И с ним вратарь США справился. Но в этом матче события часто развивались вопреки логике. Атаковали россияне, а забили американцы. Андерс Ли отличился в большинстве. Россияне имели возможность отыграться, но сделать этого не смогли. Соперник же забросил в пустые ворота. Автором шайбы стал Брок Нельсон. 5:3, победа сборной США. Американцы заняли первое место в группе А, сообщает пресс-служба КХЛ.

Швеция – Словакия – 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

Сборной Швеции, чтобы занять второе место в группе, сегодня была необходима победа в основное время над словаками, а также поражение американцев от россиян. Со своей частью "Тре крунур" справились. Из интересного – Томаш Жиго ("Слован") отдал голевую передачу.

Статистика: 1:0 – Вильям Нюландер (Никлас Бекстрём, Джон Клинберг) 04:02, 2:0 – Оливер Экман-Ларссон (Деннис Эверберг, Вильям Карлссон) 08:14, 2:1 – Томаш Матоушек (Павел Салицки, Томаш Зиго) 24:08, 3:1 – Деннис Эверберг (Вильям Карлссон) 25:45, 3:2 – Андрей Кудрна (Лукаш Цингел) 41:34, 4:2 – Вильям Карлссон (Александер Эдлер) 59:28, в пустые ворота.  Вратари: Хенрик Лундквист – Юлиус Гудачек (00:00 – 25:45), Ярослав Янус (25:45 – 60:00).

Беларусь – Норвегия – 4:3 (0:0, 2:1, 2:2)

Белорусы разыгрались лишь к концу группового этапа. Сегодня, например, они вытащили тяжелейший матч с норвежцами. Победу сборной Беларуси принёс дубль Евгения Лисовца. Хоккеист минского "Динамо" открыл счёт, а также забил победный гол. В составе норвежцев отличился наш хороший знакомый Йонас Холёс, который выступал за "Локомотив".

Статистика: 1:0 – Евгений Лисовец (Михаил Стефанович) 26:08, 1:1 – Даниэль Сёрвик (Матис Олимб) 35:05, бол, 2:1 – Александр Кулаков (Андрей Стась, Артём Демков) 37:52, 2:2 – Александер Райшенберг (Патрик Торесен, Хенрик Эдегорд) 41:19, 2:3 – Йонас Холёс (Андреас Мартинсен) 43:41,  3:3 – Илья Шинкевич (Евгений Ковыршин, Михаил Стефанович) 54:06, 4:3 – Евгений Лисовец (Александр Павлович, Шарль Лингле) 56:56. Вратари: Михаил Карнаухов – Ларс Хауген.

Канада – Финляндия – 5:2 (3:1, 1:1, 1:0)

Родоначальники хоккея довольно уверенно переиграли финнов, которые, уступив канадцам, избежали встречи в четвертьфинале со сборной России. Ворота команды "Суоми" защищал Харри Сятери. Голкипер выручил своих партнёров несколько раз, но Канада сильна в атаке, поэтому он капитулировал пять раз. У финнов отличился защитник "Ак Барса" Атте Охтамаа. Кроме того, голевую передачу отдал Оскар Осала.

Статистика: 1:0 – Митчелл Марнер (Брэйден Пойнт, Майкл Мэтисон) 02:46, 1:1 – Яни Лаюнен (Оскар Осала) 03:08, 2:1 – Колтон Парэйко (Митчелл Марнер) 04:06, бол, 3:1 – Митчелл Марнер (Марк Шайфли, Натан Маккиннон) 13:45, бол, 4:1 – Брэйден Пойнт (Майкл Мэтисон, Колтон Парэйко) 28:09, 4:2 – Атте Охтамаа (Юлиус Хонка, Йоонас Кемппайнен) 36:51, 5:2 – Мэтт Дюшейн (Шон Кутюрье) 40:34. Вратари: Кэлвин Пикар – Харри Сятери.

Германия – Латвия – 4:3 Б (0:0, 2:1, 1:2, 0:0)

Битва за последнюю путёвку в четвертьфинал стала украшением турнира. Латвийцы проигрывали 0:2, но сумели выйти вперёд, а за 30 секунд до конца третьего периода немцы сравняли счёт. В серии буллитов сильнее оказались хозяева турнира.

Статистика: 1:0 – Давид Вольф (Кристиан Эрхофф, Патрик Раймер) 31:02, бол, 2:0 – Деннис Зайденберг (Маркус Кинк, Мориц Мюллер) 31:29, 2:1 – Гунарс Скворцов (Кристапс Сотниекс) 38:52, 2:2 – Янис Спруктс (Микс Индрашис, Кристапс Сотниекс) 48:22, 2:3 – Андрис Джериньш (Увис Балинскис, Роберт Букартс) 56:08, бол, 3:3 – Феликс Шюц (Леон Драйзайтль) 59:27, бол. Вратари: Филипп Грубауэр – Элвис Мерзликин.

Пары 1/4 финала чемпионата мира

Канада – Германия

США – Финляндия

Россия – Чехия

Швейцария – Швеция

Канада обыграла Финляндию. Что это значит? В 1/4 финала ЧМ-2017 сборная России сыграет с Чехией в Париже.