• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В тюменских дворах установят дог-боксы

Общество, 09:10 18 мая 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Места для выгула домашних питомцев в скором времени появятся на дворовых территориях, сообщил учредитель компании "Стройсервис Группа" Антон Ларионов. Предприятие выкупило франшизу новосибирской фирмы ParaDogs.

"Это одно из наших направлений: занимаемся благоустройством дворовых территорий, малыми архитектурными формами и есть желание вводить культуру выгула собак", - рассказал учредитель Антон Ларионов.

Собачью культуру будут внедрять по трем направлениям. В первую очередь займутся борьбой с собачьими экскрементами: для этого и установят дог-боксы. Конструкция антивандальная, закрытого типа, разработана с учетом российского менталитета: все отверстия на один миллиметр меньше обычной бутылки. В верхней части находятся биоразлагаемые перфорированные пакеты для собачьих экскрементов. Их можно заказать дополнительно, позвонив по телефону, указанному на дог-боксе. Срок службы дог-бокса 15 лет. Все эти годы будет предоставляться бесплатное обслуживание.

Справиться с помеченной территорией помогут запахи. Новосибирские разработчики создали два специальных запаха, которые приманивают и отпугивают кабелей. Три столбика разной высоты для всяких пород собак установят неподалеку от дог-бокса.

Столбики назвали дог-постами. Внутри каждого из них установлены губки, пропитанные растворами. Через отверстия распространяется специфический запах, на который бегут собаки. Отпугивающим запахом обрабатывают те места во дворах, на которых присутствие собак не желательно.

Третье направление: пропаганда культуры выгула собак. Прямыми клиентами ParaDogs являются ТСЖ и управляющие компании. Раз в квартал они приглашают специалистов в места, где установлены дог-боксы, чтобы провести пропагандистскую работу с владельцами собак.

Бесплатная для горожан услуга окупается предпринимателем за счет рекламы, которую размещают в верхней части дог бокса. Компания работает в 10 регионах страны: от Сахалина до Москвы. Тюмень будет 11 городом.

"У нас дог-боксы есть даже на космодроме Восточном, в космическом городке Циолковский", - отметил директор компании ParaDogs Юлай Гиниятов.

Он рассказал, что на родине изобретения, в Новосибирске, новинка для ухода за домашними питомцами уже доказывает свою востребованность. Если первое время после установки конструкции был большой расход пакетов, которые то и дело пропадали, то примерно через полгода, после пропаганды о выгуле собак, ситуация изменилась к лучшему.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен