• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Школьники и ветераны Юргинского района сыграли в шахматы с депутатами облдумы

Общество, 18:27 24 мая 2017

Депутаты областной думы Фуат Сайфитдинов, Богдан Богославец, Глеб Трубин, Александр Ширыкалов, сотрудники аппарата Николай Луньков и Александр Сунцов участвовали в шахматном турнире в рамках Дня Тюменской областной думы в Юргинском районе. 

В турнире принимали участие команды ветеранов муниципального образования, школьники и представители регионального парламента.

Приветствуя участников, куратор проекта партии "Единая Россия" "Шахматы в школы и детские сады", председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов отметил важность включения интеллектуального вида спорта в учебный процесс общеобразовательных и дошкольных учреждений региона. Он привел в пример опыт других краев и областей, где шахматы много лет внедряются в систему общего школьного образования.

"Шахматы - это настоящий состязательный процесс и умственная победа над соперником, на мой взгляд, важнее физического превосходства в спорте", - подчеркнул законодатель.

Сеанс одновременной игры провел с юными юргинскими шахматистами международный гроссмейстер, директор областного шахматного центра Анатолия Карпова Евгений Прокопчук. Он рассказал о богатом международном опыте шахматного образования, о первооткрывателе такого проекта – Швеции, где программа запущена в 1992 году, а теперь успешно развивается в Армении, Азербайджане, Китае, Турции, Румынии и во многих регионах России.

Директор Лесновского муниципального образовательного учреждения (филиала юргинской средней школы) Александра Евстафьева рассказала, что у них в школе шахматные столы расставлены прямо в фойе, и наиболее увлеченные юные шахматисты приходят пораньше, чтобы до уроков сыграть в шахматы со старшеклассниками. Дети учатся друг у друга, поэтому для них важно и почетно сыграть в шахматы с депутатами областной думы.

По результатам дружеского состязания ветеранам и школьникам были вручены дипломы и памятные подарки от депутатов облдумы и от представителей областного шахматного центра имени Анатолия Карпова.

Отметим, что шахматная команда областной думы традиционно лидирует в общекомандном первенстве в ежегодной спартакиаде исполнительных и законодательных органов государственной власти и иных государственных органов региона, сообщает управление по обеспечению информационной политики Тюменской областной думы.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен