• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: в сфере культуры значительный потенциал для развития диалога России и США

Губернатор, 16:12 29 мая 2017

Губернатор Тюменской области  Владимир Якушев на открытии Международной конференции "Диалог Форт Росс" рассказал о развитии музейного дела в регионе.

Он отметил, что форум укрепился в статусе авторитетной дискуссионной площадки и способствует развитию диалога по многим значимым вопросам общественной жизни России и США, расширяет возможности для международного сотрудничества и организации совместных проектов.

"Для Тюменской области музейное дело - очень важный вопрос. Наша история тесно связана с судьбами русских первопроходцев, которые осваивали Сибирь, Дальний Восток, Северную Америку, куда из Сибирской губернии двигалось огромное количество людей, воодушевленных открытием новых земель. Раскрыть потенциал и освоить огромные просторы могли только предприимчивые и уверенные в своих силах энтузиасты, чья жизнь была основана на идеалах служения Отечеству и чувстве товарищества", - напомнил глава региона.

На тюменской земле оставили глубокий след многие поколения покорителей пространств Сибири - от древних кочевников до геологов, нефтяников, газовиков, поэтому региону исторически свойственна высокая интенсивность экономических и культурных процессов, добавил губернатор.

"У тех, кто никогда не был в Сибири, представление о ней сводится к определенным стереотипам. Все слышали о Сибири, но немногие постарались разобраться в этом феномене. Я думаю, что выступления работников тюменских музеев будут интересны участникам конференции", - сказал Владимир Якушев.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен