• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские актеры привезли на фестиваль в Тобольск кота Ваню

Общество, 22:19 30 мая 2017
Далее в сюжете «Пацанские рассказы» Прилепина показали в Тобольске

Тюменский молодежный театр-студия "Быть" представил на XV Фестивале театров малых городов России в Тобольске спектакль "Эх, ты, Ваня". Внеконкурсная постановка была показана в рамках программы "ЭХО фестиваля".

Жители из всеми забытого села не могут найти единственную свою надежду, путеводную звезду, свою опору – кота Иван Иваныча. Кот спас многодетную женщину Таську. У нее сорвало спину, он походил по ней и забрал всю хворь. Спас мужиков на селе, которые пили беспробудно. Пришел к ним в баню, посмотрел на них, и они начали читать стихи. Они считают его своим спасителем. В начале спектакля им очень страшно без него, к нему привыкли. В конце они решают, несмотря на свой страх, сделать шаг в неизвестность, шаг к людям.

Особенностью студии "Быть" является создание коллективного героя на сцене, в чем их бессменное очарование для зрителя. Отдельного внимания заслуживает художник спектакля, сделавший его невероятно точным.

Режиссер театра-студии "Быть" Артем Васильев рассказал историю создания спектакля.

"Материал был найден разными способами. Например, история Таськи - это история моей бабушки, такой небольшой вербатим. Остальное - наблюдения о сельской жизни. Я работаю со студентами, в основном, Тюменского индустриального университета. Этому коллективу шесть лет, каждый год делаем доборы. Приятно показаться тобольскому зрителю, в нашей труппе тоже есть тоболяки", - отметил Артем Васильев.

Своим мнением о спектакле поделилась журналист из Тюмени Дарья Вехтева.

"С этой театральной студией я знакома давно. При каждом новом исполнении спектакль "Эх, ты, Ваня!" меняется. Как говорит сам режиссер – для них трагедия, если они не находят новой шутки, не дополняют и не видоизменяют спектакль. Постановка очень легкая и душевная, но в тоже время и очень сложная. Для молодежной студии большая редкость, что спектакль концептуально выстроен", - рассказала Дарья Вехтева.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Тюменской области, ГАУК ТО "Тюменское концертно-театральное объединение" и Государственного театра наций. Генеральный партнер компания "СИБУР".

Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен