• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Творческих тюменцев собирает фестиваль искусств "Ключ"

Общество, 15:26 07 июня 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Третий фестиваль искусств "Ключ" пройдет в Городищенском логу (овраг между музеем "Городская дума" и стадионом "Геолог") 11 июня с 17 до 22 часов. 

Фестиваль не создает жанровых ограничений и приветствует новых участников, отметили организаторы события на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия".  

"Мы бросаем клич всем творческим людям, которые проживают в Тюмени и за ее пределами, и приглашаем мастеров и поваров, которые хотят поделиться талантами с тюменцами. Территория, на которой пройдет фестиваль, способна вместить всех желающих - и участников, и зрителей", - рассказала организатор Вера Барова.    

В программе три основных блока: поэзия, музыка и научно-популярная часть.

Поэтический блок представят тюменские поэты Владимир Богомяков, Владимир Масс, Андрей Волков, Андрей Шевцов, Даниил Сизов, Егор Добрынин, Лизавета Гоголь, Оксана Радионова, Талиессин Ил-Лиорве и Клара Кучковская. На фестиваль приедут пермский поэт Иван Козлов и москвич Александр Курбатов.  

"Это очень интересные поэты, с удивительными стихами. Александр Курбатов в Тюмени не впервые, он отлично читает свои произведения. Творчество Ивана Козлова связано с пространством, он любит прогулки по городу и посвящает ему свои тексты", - рассказал участник фестиваля Федор Корандей. 

Музыкальную часть фестиваля представят фольклорный ансамбль "Амаль", группы "Гербариум", Solar Zero, "ЛЭП - 101", "Путь", OG BUDA, scumway ("табу на танцы"), "никакихпрописных". 

В научно-популярном блоке выступят Александр Иваненко, Венера Латыпова, Владимир Богомяков, Владимир Полищук, Сергей Рассказов и Федор Корандей. Зрителей ждет рассказ о месте Тюмени в русской и мировой поэзии, а также доклад об оврагах в стихах отечественных поэтов.  

Впервые на фестивале будет представлен национальный блок, который организует Автономия сибирских татар. На территории лога установят юрту и покажут национальную одежду и украшения.   

Детскую площадку для младших участников фестиваля организует Лизавета Гоголь.    

Запланирована выставка фотографий и картин. Будут работать точки общепита. 

Как отмечают организаторы, мероприятие пройдет на уникальной территории. Городищенский лог находится в центре Тюмени, но в укромном месте, где проходили народные праздники в честь водных источников - ключей. 

"Мы надеемся, что эти источники воодушевят как исполнителей, так и зрителей. На фестивале "Ключ" мы надеемся достигнуть соучастия, сотворчества и хотим показать, что поэзия в Тюмени жива и бьет ключом", - сказал Талиессин Ил-Лиорве.

Фестиваль организуют волонтеры при поддержке Благотворительного фонда развития города Тюмени. Вход бесплатный. Мероприятие состоится при любой погоде.  

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен