• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 21..23 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В День России тюменцы исполнят государственный гимн

Общество, 09:17 09 июня 2017
Далее в сюжете День России в Тюмени будет дождливым

На нескольких площадках областной столицы пройдет массовое празднование Дня России 12 июня. Мероприятия начнутся с утра, а завершатся только поздним вечером трансляцией концерта с Красной площади в Москве.

В 10 часов у здания регионального правительства открывается регистрация участников большого велофестиваля "Гонка в сердце города". Массовый заезд стартует в 11 часов.

В полдень на набережной Туры состоится выступление детских коллективов, уличных музыкантов, пройдут танцевальные баттлы, гастрономический фестиваль, мастер-классы и поединки клубов исторической реконструкции Тюмени. Откроются фотозоны, выставка работ местных мастеров и художников.

В 12 часов дня на одной из главных площадок праздника - Цветном бульваре - стартует XXIII областной фестиваль национальных культур "Мост дружбы". Его откроет красочный парад дружбы народов. Участники в национальных костюмах пройдут по бульвару, держа в руках флаги России. После шествия они исполнят государственный гимн. Присоединиться к многонациональному хору смогут все желающие.

В рамках "Моста дружбы" на центральной аллее бульвара разместится большой фольклорно-этнографический комплекс: тюменцы смогут увидеть русскую избу, белорусскую хату, юрты и даже настоящий чум. Здесь же можно будет продегустировать блюда национальной кухни, поучаствовать в народных обрядах и играх и, конечно, сделать фото на память.

Интересная тематическая площадка будет работать и у Тюменского технопарка. Здесь разместятся сразу несколько выставок: ТВВИКУ представит свои боевые машины, ДМЦ "Алый парус" - экспозицию морского и водолазного снаряжения, а также экспонаты, связанные с радиоделом. А по передвижному музею боевой славы Клуба детского творчества им А.М. Кижеватова будут водить экскурсии представители поискового отряда "Кречет".

С 14 часов каждый желающий сможет сдать нормы ГТО, а также поучаствовать в конкурсах и получить призы с символикой Армейских международных игр-2017. Финал всероссийского этапа в дисциплинах "Безопасный маршрут" и "Инженерная формула" пройдет под Тюменью уже 21 и 23 июня.

Не обойдется без полевой кухни, фотозоны и многочисленных мастер-классов. Так, тюменцы, пришедшие отметить День России к Технопарку, научатся вязать морские узлы, общаться с помощью азбуки Морзе и т.д.

Пройдя по основным праздничным площадкам, вечером можно вернуться на Цветной бульвар. В 22 часа здесь начнется трансляция большого концерта, который пройдет на Красной площади в Москве. Участие в нем примут звезды российской эстрады.

Добавим, что 12 июня во всех микрорайонах города будут работать праздничные площадки, где каждый найдет себе занятие по душе. Ознакомиться с работой всех площадок можно на сайте Мой-портал.ру.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен