• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Российская армия внимательно следит за космосом

Общество, 10:07 11 июня 2017

Радиотехнические войска Воздушно-комических сил РФ получили новые средства разведки, позволяющие контролировать космическое пространство. Об этом сообщает "Интерфакс". 

"На радиотехнические войска возложена задача обнаружения запусков-спусков космических аппаратов. Эта работа ведется достаточно активно. Для этого у нас разработаны новые средства разведки, которые позволяют нам работать не только в воздушном, но и космическом пространстве, в ближнем космосе", - рассказал начальник войск генерал-майор Андрей Кобан.

Андрей Кобан отметил, что радиотехнические войска в 2016 году зафиксировали 16 нарушений порядка использования воздушного пространства РФ. "Если посмотреть статистику, уменьшилось количество нарушений порядка использования воздушного пространства, если раньше их были сотни, то в течение 2016 года их было всего лишь 16", - заявил он.

По словам генерал-майора, войска способны с высокой степени вероятности обнаруживать все классы воздушных объектов.

"Несколько сложнее работать с маловысотными и малоразмерными целями, я сюда отношу и беспилотную авиацию. Мы уже имеем ряд средств, которые позволяют нам обнаруживать эти воздушные объекты, более того, задана работа, и в перспективе мы получим более совершенные эти средства", - отметил начальник Радиотехнических войск Воздушно-комических сил РФ.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что Россия создала по периметру границы сплошное радиолокационное поле для защиты от ядерного удара, а также систему предупреждения о ракетном нападении на всех стратегических воздушно-космических направлениях и по всем типам траекторий полета баллистических ракет.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен