• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Верхнеборское кладбище благоустраивают в Тюмени

Общество, 15:26 14 июня 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Верхнеборское кладбище в Тюмени приобретает благоустроенный вид. С начала лета здесь асфальтируют дорожки и устанавливают мусорные контейнеры.

Это одно из старейших городских мест для захоронения. Действует оно с 1967 года. Тогда никто не задумывался о проектировании, поэтому территория получилась разнородная: нет деления на секторы, обустроенных подъездов, все дорожки разной ширины, а кое-где они и вовсе примыкают к могилам.

Теперь на Верхнеборском кладбище почти 24 тыс. захоронений. Неоднократно тюменцы жаловались, что по территории сложно проехать, особенно в дни поминовения, когда здесь многолюдно. С инициативой вышли на председателя Тюменской городской думы Дмитрия Еремеева, он решение поддержал.

"Кладбище старое, проблемы здесь накапливались годами. Хорошо, что на это обращают внимание сами горожане, инициатива исходит от них. Я лоббировал эту тему как председатель думы, ведь проект действительно большой и важный", - отметил Дмитрий Еремеев.

Подрядчик – компания "Перестройка" - вышел на объект 30 мая. До 30 сентября здесь заасфальтируют девять подъездов общей протяженностью около 3 км. Мусорные контейнеры уже установили – по одному на каждый гектар площади.

"Работа идет на основных четырех проездах. Сняли верхний слой, готовим основание для асфальта. В спорных случаях, когда дорожка вплотную подходит к оградкам, будем согласовывать работы с собственниками. Возможно, часть ограды придется передвинуть, но о переносе захоронений речи нет", - подчеркнул заместитель директора по производству компании-подрядчика Ваник Аракелян.

Заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов добавил, что благоустраиваются и другие тюменские кладбища. С них регулярно вывозят мусор, в 2018 году запланирован ямочный ремонт дорожек на Червишевском кладбище.

"Также оформляются участки под новые захоронения. К началу 2019 года они поступят в муниципальную собственность, и мы начнем проектирование. На этом этапе будут предусмотрены дорожки, подъезды, контейнерные площадки, деление территории на секторы, поэтому проблем, какие сейчас есть на старых кладбищах, уже не будет", - пояснил он.

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен