• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Награждены победители Кубка Тобольского кремля по шахматам

Спорт, 12:16 20 июня 2017

Иван Землянский из Тюмени, Мария Зольникова из Тобольска и Андрей Саенко из Нижней Тавды победили на первенстве по шахматам среди мальчиков и девочек "Кубок Тобольского кремля". Они были лучшими в группе до девяти лет (2009 г. р. и младше).

В интеллектуальном спорте состязались 118 участников от шести до 15 лет из Тобольска, Тюмени, Нижней Тавды, Ярково, Тобольского и Тюменского районов, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

В группе до 11 лет (2007-2008) лучшими стали тюменец Егор Основин, Полина Родионова из Тобольска, Адель Тульметов из Ярково.

Среди участников до 13 лет (2005-2006) победили тюменцы Павел Трофимов Алиса Гранкина, а также нижнетавдинец Тимур Полуектов.

В группе до 15 лет (2004-2003) победили тюменцы Александр Тузов и Яна Лось, а также Константин Максимов из Ярково.

Перед началом турнира организаторы чествовали тоболяков, внесших большой вклад в развитие шахматного спорта. Подарки и благодарственные письма вручили ветеранам интеллектуальной игры Анатолию Иванову и Владимиру Круткину, бронзовому призеру первенства России для слабовидящих детей среди девочек Марине Шведовой.

За воспитание шахматных традиций наградили тобольские многодетные семьи Баклановых, Кульмаметовых, Башлыковых, Паю, Исаевых, Никитиных и Пуртовых.

Шахматы обретают все большую популярность и переживают второе рождение. Этого удалось добиться в том числе и благодаря тому, что в регионе работают проекты партии "Единая Россия" "Шахматы в школы и детские сады" и "Шахматы в многодетные семьи". Особое внимание Тюменской области в этом отношении уделяет и знаменитый чемпион Анатолий Карпов.

От производственников Тобольска и Тобольского района участников турнира поздравил главный инженер ООО "Судоремонт-Сумкино" Андрей Болдырев: "Мы привезли на турнир из нашего шеститысячного поселка свою команду, детей, которые уже два года увлекаются шахматами. Хочу выразить благодарность за энтузиазм преподавателей, которые на общественных началах дважды в неделю ведут с ребятами занятия. Я и сам активно играл в шахматы в школьные и студенческие годы, знаю, как они влияют на развитие логики и математического мышления".

Руководитель исполнительного комитета Тобольского городского отделения "Единой России" Абузар Зиятов поблагодарил городскую администрацию и шахматные федерации за активную работу.

"Шахматы учат нас думать, предугадывать действия партнера, анализировать. Эти качества здорово помогают в дальнейшей жизни", – подчеркнул он.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен