• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские общественники призвали жителей погасить долги за капремонт

Общество, 10:16 03 июля 2017

100 млн рублей долгов по взносам на капремонт взыскали через суд с неплательщиков в Тюменской области. В том числе, около 5 млн рублей - пени за просрочку платежа. Такие данные привела директор фонда капитального ремонта Тюменской области Светлана Цынская на заседание общественного совета при департаменте ЖКХ.

По ее словам, эта работа продолжается. В среднем уровень собираемости фондом взносов на капремонт составляет 93,9%. За последний месяц эта цифра увеличилась до 125%.

379 многоквартирных домов Тюменской области воспользовались правом копить деньги капремонта на спецсчетах. В 36 домах специальным счетом управляет региональный оператор, в 193 – ТСЖ, в 13 – жилищный кооператив. В 137 многоквартирных домах собственники доверили распоряжение взносами на капремонт  управляющим компаниям. Специальные счета открыты в семи банках.

Что касается спецсчетов, с декабря 2016 года государственная жилищная инспекция вправе запрашивать данные о поступлениях, остатках и операциях с поступающими на них взносами собственников. По данным Госжилинспекции, в Тюменской области за весь период реализации программы капремонта меньше половины от планируемого объема взносов поступило на спецсчета 25 домов. В таких случаях закон позволяет в принудительном порядке передавать средства спецсчета от недобросовестного управленца в ведение фонду капремонта. Мера применяется после выдачи Госжилинспекцией предписания и неисполнения его требований в установленный пятимесячный срок.

Напомним, право открывать в банках спецчета для сбора средств на капремонт, наряду с правом ежемесячно отчислять взносы региональному оператору — фонду капремонта, дает Жилищный кодекс. В первом случае, все этапы капитального ремонта от выбора банка, составления сметы и перечня работ, до выбора подрядчика и приемки ремонта - это забота собственников жилья или, избранной ими, управляющей организации. Во втором варианте совокупность мероприятий - компетенция фонда капремонта. Он же следит за пополнением счетов, корректируя платежную дисциплину собственников претензионно-исковой работой, сообщает департамент жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области.

Светлана Цынская рассказала, что по данным на июнь 2017 года уровень неплатежей жителей многоквартирных домов в фонд капремонта составляет порядка 6%. "Преимущественно должники - это собственники жилья в бывших общежитиях, собственники с низким уровнем доходов, пенсионеры, жители, которые имеют квартиры в Тюмени и не живут в городе постоянно. Более 20 млн рублей - долг  владельцев нежилых помещений. В порядке досудебного урегулирования они уже  добровольно оплатили около 7 млн рублей. В отношении остальных иски направлены в суд", - пояснила она.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен