• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские ученые определили, в каких лесах больше малины

Общество, 14:05 17 июля 2017

Урожай малины в разнотравно-хвощевых березняках в 1,8-2 раза больше, чем в березняках, где доминирующим видом травяного яруса является папоротник орляк.

К таким выводам пришли биологи ТюмГУ, исследовав плодоношения малины обыкновенной в лесах юга Тюменской области. При этом в разнотравно-орляковых березняках вырастают самые крупные ягоды, в то время как в сосняке – самые мелкие.

Как сообщили в управлении стратегических коммуникаций вуза, исследования биологи проводили совместно с коллегами из Института проблем освоения Севера СО РАН на пяти различных участках. По мнению ученых, урожайность плодов малины в лесах равнинной части Западной Сибири может составлять от 80 до 100-150 кг/га.

В южных районах Тюменской области малина широко распространена в лесах разных формаций, где дает хорошие урожаи, особенно в условиях открытых и полуоткрытых местообитаний: на гарях, вырубках и лесных полянах. В пригородных лесах малина часто встречается в сосняках искусственного происхождения, где образует густые заросли.  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен